Вирус папилломы человека. Опасности и превентивные меры

0:21 /  Здоровье, Статьи
Вирус папилломы человека, ВПЧ,

Рак шейки матки – второе по распространенности женское онкологическое заболевание, и вызывается оно именно папилломавирусом.

По данным ВОЗ, , например, в 2019 году было зарегистрировано более полумиллиона новых случаев этого вида рака по всему миру и более четверти миллиона смертей от него. Некоторые типы ВПЧ могут быть опасны и для мужчин, поскольку вирус также связан с раком других органов.

Инфекция, вызванная ВПЧ, представляет собой хроническое заболевание, при котором вирус живет в организме, не вызывая никаких симптомов, но в долгосрочной перспективе из-за различных факторов риска может поражать кожу, верхние дыхательные пути, слизистую оболочку половых органов. Также возможно предраковое или доброкачественное повреждение тканей. Если интересует гардасил где сделать, то в клинике «Инпромед» в Москве можно записаться на вакцинацию.

В настоящее время выявлено несколько десятков различных типов этого вируса. Их можно разделить на типы с низким онкогенным риском (ВПЧ 6, 11 и т. д.) и типы с высоким онкогенным риском (ВПЧ 16, 18 и т. д.). Первые связаны с доброкачественными бородавками в носовой и ротовой полости, горле, слизистой оболочке половых органов и кожными бородавками. Обширные исследования выявили и продемонстрировали четкую связь между ВПЧ и раком шейки матки.

Источником инфекции является человек, поэтому она передается от другого человека, как правило, во время полового акта. Незначительные травмы кожи и слизистых оболочек позволяют инфекции проникнуть в организм и жить в нем долгое время.

Как происходит заражение ВПЧ?

Вирус папилломы человека, ВПЧ,

В большинстве случаев иммунная система успешно борется с попавшей в организм папилломавирусной инфекцией, поэтому симптомы заболевания отсутствуют. Иногда признаки заражения появляются в зависимости от места поражения и типа вируса. Если интересует прививка гардасил цена в москве, тогда ее можно узнать на сайте Центра Вакцинации в Москве Инпромед.

Папилломатоз — это одно из наиболее распространенных заболеваний. О нем говорят когда развиваются папилломы слизистой дыхательных путей, особенно гортани. Это доброкачественные опухоли кожи — обычно небольшие разрастания слизистых оболочек.

Респираторный папилломатоз — распространенное заболевание, которое начинается в носоглотке или голосовых связках и спускается в бронхи и легкие. Заболевание проявляется охриплостью, иногда даже потерей голоса. Папилломы большего размера могут затруднять дыхание. В очень редких случаях папилломы могут стать злокачественными, и одним из самых серьезных осложнений папилломатоза является плоскоклеточный рак легких.

Респираторный папилломатоз характеризуется колеблющимся течением с эпизодами улучшения и рецидивами. Рецидивы болезни довольно непредсказуемы и могут возникнуть даже через 20 лет. До сих пор не существует эффективного лечения папилломатоза дыхательных путей, вызванного ВПЧ, но сейчас возлагаются большие надежды на относительно новое лечение — адъювантную иммунотерапию. Применяются также хирургические методы.

ВПЧ также известен как возбудитель бородавок. В зависимости от локализации инфекции они могут возникать:

  • На слизистой оболочке половых органов,
  • На ладонях или подошвах,
  • На других участках тела.

Бородавки могут быть разных форм: плоские или выпуклые, одиночные или множественные. Их диаметр может составлять от 1 до 10 мм и более. Большинство поражений кожи проходят сами по себе в течение нескольких лет, но иногда могут оставаться дольше и быть устойчивыми к лечению.

Есть ряд эффективных методов лечения бородавок. К ним относятся криотерапия (холодный азот), уничтожение ультразвуком, удаление бородавок лазером и многое другое.

Остроконечные кондиломы и рак — возбудителем остроконечных кондилом также является ВПЧ. Обычно они возникают у сексуально активных взрослых.

Как себя защитить?

При заражении вирусом папилломы человека иммунная система не может его уничтожить, поэтому вирус остается в организме. К сожалению, эффективных методов лечения инфекции ВПЧ еще не разработано. Поэтому единственная эффективная защита сегодня — это вакцины. Вакцина гардасил доступна в латной форме.

Инфекция ВПЧ обычно передается во время полового акта, поэтому лучше всего вакцинировать девочек-подростков, которые еще не начали половую жизнь. Оптимальный возраст для этой вакцины — 11-13 лет.

Важно подчеркнуть, что вакцина является лишь профилактической мерой, а не лечением. Вакцинация мужчин также актуальна.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.