Правильный уход за линзами важен для здоровья глаз

0:38 /  Здоровье, Советы, Статьи
уход, контактные линзы,

Контактные линзы используют многие люди, которые имеют проблемы со зрением. Они компактные, удобные и гораздо лучше громоздких очков, которые постоянно носить некомфортно. Однако, для того, чтобы линзы приносили пользу и не оказывали негативного влияния на здоровье глаз, им требуется уход.

Как ухаживать за контактными линзами можно узнать как непосредственно с инструкции от линз, либо от офтальмолога. Тем не менее, советы не всегда полные и сводятся лишь к небольшому стандартному перечню правил, где может быть что-либо упущено. Например, важно использовать только специальные растворы для линз, которые широко представлены на сайте https://glazok.net.ua/sredstva-dlya-uhoda-za-linzami/ интернет-магазина ГлазОк.

Важность дезинфекции и очистки контактных линз

Контактные линзы ежедневной замены не требуют ухода, они просто меняются на новые, но линзы плановой замены в нем нуждаются. Во время ношения линзы, на ней образуется налет отложений от слезной жидкости, в основу которой входят белки, являющиеся благоприятной средой для развития бактерий.

уход, контактные линзы,

К тому же, с внешней стороны на них попадает пыль, частицы косметики, которые засоряют линзу и мешают нормальному зрению. Если ее не очищать, то могут начаться определенные проблемы со здоровьем глаз.

Именно поэтому каждый раз перед надеванием линз, они должны пробыть не менее двух часов в специальном дезинфицирующем растворе.

Если надевать грязные и необработанные раствором линзы, вполне возможны раздражения глаз, появление всевозможных заболеваний, возможно и ухудшение зрения.

Как выполнять очистку линз

Очистка линз вовсе не сложная процедура, однако она требует некоторой подготовки. Прежде чем снять линзы, нужно тщательно промыть руки, лучше всего антибактериальным мылом.

уход, контактные линзы,

Линзы аккуратно снять, обработать раствором и положить в бокс. Такие растворы специально разрабатываются для обеззараживания и очищения контактных линз, не дают им преждевременно пересыхать.

Чтобы произвести очистку, требуется:

  • Набрать в контейнер для линз специальный раствор;
  • Взять линзу в чистые руки и капнуть на нее каплю раствора;
  • Выполнить протирание линзы указательным пальцем;
  • Использовать еще несколько капель раствора для споласкивания;
  • Так же обработать ее с другой стороны;
  • Убрать ее в контейнер с раствором.

Другие дезинфицирующие средства, не предназначенные для линз, использовать не рекомендуется. Также нельзя использовать обычную проточную воду для их промывки, ведь в ней могут быть микроорганизмы, примеси, вредные для слизистой.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.