Ученые нашли бивень мамонта на дне океана

7:36 /  Наука, Новое, ТОП
ученые, мамонт, бивень мамонта,

Бивень мамонта, найденный в глубоком море у побережья центральной Калифорнии, предоставит ученым «редкую возможность» узнать больше о животном и его среде обитания, сообщает kratko-news.com.

Исследовательский институт Монтерей-Бей (MBARI) объявил в понедельник, что во время экспедиции 2019 года исследователи заметили нечто, напоминающее бивень мамонта. Они смогли забрать только небольшой кусочек образца и вернулись в июле, чтобы забрать его целиком. Теперь было подтверждено, что бивень, длина которого превышает три фута, принадлежит колумбийскому мамонту.

ученые, мамонт, бивень мамонта,

«Другие мамонты были извлечены из океана, но, как правило, не с глубин более нескольких десятков метров», — говорится в заявлении палеонтолога Мичиганского университета Дэниела Фишера. 

Исследователь MBARI Стивен Хэддок сказал, что ученые «начинают ожидать неожиданностей при изучении морских глубин, но я все еще ошеломлен тем, что мы обнаружили древний бивень мамонта», добавив:

«Наша работа по изучению этого захватывающего открытия только начинается и мы с нетерпением ждем возможности поделиться дополнительной информацией в будущем».

ученые, мамонт, бивень мамонта,

Исследователи секвенируют ДНК образца, возраст которого, по их мнению, превышает 100 000 лет. Если это так, то это будет самый старый хорошо сохранившийся бивень мамонта, когда-либо найденный в этом регионе. 

«Подобные образцы представляют собой редкую возможность нарисовать картину как животного, которое раньше было живым, так и окружающей среды, в которой оно обитало», — сказала Бет Шапиро, исследователь лаборатории палеогеномики Университета Санта-Крус. 

«Останки мамонтов из континентальной части Северной Америки особенно редки, и поэтому мы ожидаем, что ДНК этого бивня позволит уточнить наши знания о мамонтах в этой части мира».

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.