Как правильно есть раков

2:22 /  Еда, Советы, Статьи
раки, как есть раков,

Раки являются не только хорошей закуской к пиву, но еще очень вкусные как самостоятельный продукт. Мяса в раках хоть и не много, но оно вкусное и полезное, а сам процесс поедания также доставляет особое удовольствие.

Первым делом необходимо задуматься над тем, где взять раков. Их можно наловить самому или же купить живые, вареные или жареные. Прежде чем купить раки, стоит определиться с их размером, ведь есть маленькие и большие. Маленькие раки стоят дешевле, но мяса в них немного меньше, а сам процесс чистки может занимать больше времени.

Большие раки содержат больше вкусного и сочного мяса, однако ценники на них выше. Делая заказ, также стоит обратить внимание на количество раков, которые идет на килограмм и сориентироваться по компании, на которую они покупаются. Это нужно, чтобы никого не обделить и разделить поровну. Так, крупных раков на кг может быть 7-9 штук, средних — 9-11, а маленьких — 11-15.

Как есть раков

Мясо в раках не так много, но оно вкусное. Оно содержится в:

  • Клешнях;
  • Ходильных ножках;
  • Печень под панцирем;
  • В раковой шейке.

Те, кто едят раков впервые, давно не ели или хотят научиться делать это правильно, часто задаются вопросом — Как есть раков? Ответ они могут получить ниже.

раки, как есть раков,

Первым делом у готового рака отрываются клешни и отделяются фаланги. Внутри клешней вкусное мясо, поэтому применяем силу и разделываем их. Из фаланг выдавливаем мясо зубами.

Внутри тельца рака есть бульон и его важно не пролить. Выпиваем его, после чего отделяем панцирь с головой. Под панцирем есть жирок, его есть не рекомендуется.

Производим удаление желудка, однако следует соблюдать осторожность, чтобы желчь не попала на мясо, иначе оно станет горьким.

Отделяем раковую шейку и съедаем печень. Она вкусная и полезная. Высасываем сок из тельца рака.

Берем в руки раковую шейку, делаем очистку от хитинового покрова. Однако не стоит спешить, разделяем мясо и удаляем кишечник. Только теперь съедаем мясо.

Теперь приступаем к ходильным ножкам. В них мяса мало, поэтому выдавливаем его зубами.

Раки — вкусно и быстро

В целом, процесс приготовление раков и их разделки не занимает много времени, но сколько много удовольствия получают вкусовые рецепторы. Если пришли гости, то они будут рады такому угощению.

Рекомендуется к ракам также добавлять специи во время варки, чеснок. Так они станут еще вкуснее. Мужчины чаще всего предпочитают раков к пиву — хорошая закуска.

Существует масса рецептов приготовления раков, но если не хочется долго возиться, то их можно просто сварить за минут 20-25.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.