Ученые говорят, что ксеноботы, первые в мире живые роботы, могут воспроизводиться

6:02 /  Наука, Новое, ТОП
ксеноботы,

Ученые, создавшие ксеноботов, первых живых роботов в мире, говорят, что эти формы жизни являются «первыми в мире самовоспроизводящимися живыми роботами», сообщает kratko-news.com.

Крошечные организмы были впервые представлены в 2020 году. Роботы были собраны из стволовых клеток сердца и кожи, принадлежащих африканской когтистой лягушке. Они могут двигаться самостоятельно около недели, прежде чем у них закончится энергия, они самоизлечиваются и разрушаются естественным путем.

Ученые из Университета штата Вермонт, Университета Тафтса и Гарвардского университета опубликовали исследование, в котором говорят, что они обнаружили новый тип биологического воспроизводства и отличается от других известных видов растений или животных, сообщается в пресс — релизе.

«Люди довольно давно думали, что мы разработали все способы, с помощью которых жизнь может воспроизводиться. Но это то, что никогда не наблюдалось раньше», — сказал Дуглас Блэкистон, доктор философии.

Ученые говорят, что новое исследование может быть полезным с точки зрения использования в медицине.

«Если бы мы знали, как сказать коллекциям клеток делать то, что мы хотели, чтобы они делали, в конечном счете, это регенеративная медицина — это решение травматических повреждений, врожденных дефектов, рака и старения», — сказал Майкл Левин, доктор философии, соруководитель исследования, добавил.

«Все эти различные проблемы существуют, потому что мы не знаем, как предсказать и контролировать, какие группы ячеек будут построены. Ксеноботы — это новая платформа для обучения».

Метки:

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.