В Китае нашли антитело, которое нейтрализует все штаммы COVID

4:36 /  Здоровье, Новое, ТОП
Китай, антитело,

Это может помочь в разработке универсальной вакцины.

Молекулярные биологи из Китая обнаружили антитело 35B5, которое способно связываться с наиболее стабильным участком в структуре S-белка коронавируса и нейтрализовать все его штаммы, включая Omicron. Первые результаты экспериментов с этими молекулами были обнародованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

«Полученные данные показали, что молекула 35B5 связывается с частью S-белка коронавируса, которая фактически не изменяется в процессе эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать эти данные не только для создания антител, но и для разработки универсальной вакцины против всех штаммов коронавируса», — пишут исследователи.

Группа китайских исследователей под руководством профессора Дэн Кая из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, Китай, выявила уникальное антитело в образце крови китайского жителя, инфицированного коронавирусом, которое одинаково эффективно нейтрализует все распространенные штаммы SARS-CoV-2.

Эта молекула, получившая название 35B5, была обнаружена в ходе масштабного исследования, направленного на изучение большого количества образцов крови китайцев, страдающих тяжелой формой COVID-19. Исследователи выделили их культуры из В-клеток, продуцирующих антитела, и наблюдали, какие вирусные частицы могут атаковать.

Универсальное антитело

Эти поиски помогли врачам идентифицировать две молекулы, 35B5 и 32C7, даже небольшие концентрации которых активно нейтрализуют частицы SARS-CoV-2 первого типа. Последующие эксперименты показали, что антитело 35B5 столь же эффективно против штаммов коронавируса Beta и Delta, в то время как эффективность второй молекулы резко снижается.

Аналогичные результаты исследователи получили в экспериментах на мышах, инфицированных всеми распространенными штаммами коронавируса. Антитело 35B5 защищает всех грызунов от смерти и серьезного повреждения легких, в то время как эффективность второй молекулы значительно снижается в борьбе с новыми вариантами SARS-CoV-2.

Универсальный характер действия антитела 35B5, как показывают изображения с криоэлектронной микроскопии, связан с тем, что эта молекула связывается с той частью S-белка коронавируса, которая практически не изменяется в процессе эволюции SARS-CoV-2. Его структура одинакова для всех видов коронавируса, включая недавно выявленный Омикрон.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.