Конструкторы надеются, что водородный самолет пролетит полмира без дозаправки

9:38 /  Новое, Технологии, ТОП
самолет, водород,

Когда дело доходит до разработки безуглеродного транспорта, один из самых сложных орешков — это полет. Коммерческие электрические самолеты не будут доступны, пока батареи не станут более мощными и легкими. Полет на водороде — еще один возможный путь вперед, и исследовательская группа выяснила, как может выглядеть такой самолет.

В рамках проекта FlyZero, который возглавляется Институтом аэрокосмических технологий и финансируется правительством Великобритании, была разработана концепция среднеразмерного самолета с приводом от жидкого водорода. 

В нем говорится, что самолет сможет без пересадок доставить 279 пассажиров из Лондона в Сан-Франциско или из Лондона в Окленд, Новая Зеландия, с одной остановкой для дозаправки. Самолет с размахом крыла 54 метра и двумя турбовентиляторными двигателями будет предлагать «ту же скорость и комфорт, что и современные самолеты», но с нулевым выбросом углерода. 

ATI заявляет, что ее концептуальный самолет будет иметь криогенные топливные баки в задней части фюзеляжа, в которых будет храниться водород при температуре -250 градусов по Цельсию (-418 градусов по Фаренгейту). Два меньших «щечных» бака вдоль носовой части фюзеляжа будут поддерживать балансировку самолета при использовании топлива.

Однако до того, как коммерческие водородные самолеты станут реальностью, пройдет еще несколько лет. Инфраструктуры для заправки топливом пока нет, а водород дороже и сложнее хранить на борту, чем топливо на основе керосина. Однако эти типы самолетов могут быть не слишком большой мечтой.

ATI ожидает, что к середине 2030-х годов эффективные водородные самолеты могут быть более экономичным вариантом, чем существующие самолеты. Отчасти это связано с тем, что другие секторы переходят на водород, что, вероятно, снизит затраты на поставки. 

В начале следующего года в рамках проекта FlyZero планируется опубликовать более подробные результаты, в том числе концепции для региональных, узкофюзеляжных и средних самолетов, экономические и рыночные отчеты, дорожные карты для необходимых технологий и оценку устойчивости.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.