Как работает вытяжка в доме: виды и особенности

18:12 /  Статьи, Технологии
вытяжка, как работает,

Существует несколько типов устройств, каждое из которых работает по своему принципу. Современная вытяжка кухонная может принадлежать к таким типам:

  • проточный (отводящий);
  • рециркуляционный;
  • смешанный.

Каждый из видов подходит для определенных условий и имеет отличия в принципе работы.

вытяжка, как работает,

Отводящие устройства

Этот тип приборов соединяется с вентиляционной системой дома или квартиры. Через специальный воздуховод загрязненный воздух попадает в вентиляцию и выводится наружу через каналы.

Чистый воздух попадает через открытые окна или из других комнат. Главный недостаток такого оборудования заключается в том, что при его отключении ухудшается циркуляция воздуха в кухне.

Рециркуляционная система

Этот тип устройств не соединяется с вентиляцией. Внутри такой вытяжки есть специальный воздухосборник. В него попадают все испарения в кухне, очищаются с помощью фильтров. Далее очищенный воздух попадает обратно в помещение.

В таких моделях оборудования устанавливается мощный двигатель. Вытяжки рециркуляционного типа могут использоваться в том случае, если вентиляционные каналы удалены от плиты. Например, если она находится по центру комнаты.

Внутри оборудования предусмотрены фильтры очистки. Они имеют определенный срок службы. Поэтому фильтрующие элементы необходимо периодически менять.

Смешанные модели

В таком виде вытяжек используются и фильтры, и подключение к системе вентиляции. Например, зимой можно задействовать рециркуляционный механизм, чтобы не открывать окна и сохранять тепло в доме.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.