Ледник «Судного дня» может разбиться, как «окно машины» в любой момент

14:10 /  Наука, Новое, ТОП
Ледник "Судного" дня, ледник Туэйтса, Антарктида,

Ученые предупредили, что ледник Туэйтса в Антарктиде трещит и может разбиться, как «окно машины», сообщает kratko-news.com.

Огромный ледник примерно такого же размера, как и Великобритания, был назван «ледником Судного дня» из-за воздействия его таяния на повышение уровня моря.

В настоящее время таяние ледника Туэйтес уже является причиной примерно четырех процентов годового повышения уровня мирового океана, который ежегодно сбрасывает в море около 50 миллиардов тонн льда.

Однако исследователи говорят, что процесс ускоряется, и предупредили, что мы можем увидеть «драматические изменения» всего через несколько лет.

Гляциолог профессор Тед Скамбос, ведущий координатор Международного сотрудничества по ледникам Туэйтса (ITGC) в США, сказал Би-би-си :

«Вероятно, менее чем через десять лет в передней части ледника произойдут драматические изменения. Как опубликованные, так и неопубликованные исследования указывают на то, что это произойдет».

Ледник в 1912 году. Фото Алами.

«Это ускорит темп таяния Туэйтса и, по сути, расширит опасную часть ледника».

За последние три десятилетия скорость таяния ледника Туэйтса увеличилась вдвое, и ученые из ITGC теперь знают, как это происходит — теплая вода проникает под шельфовый ледник и тает из-под него.

Теплая вода делает лед более слабым, что означает, что он движется быстрее и отодвигает область, где основная часть ледника становится плавучей. Если ледник полностью растает, уровень моря может подняться на 65 см.

Доктор Скамбос сказал Американскому геофизическому союзу:

«За последние 30 лет его скорость таяния увеличилась вдвое, а ледник в целом содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на два фута. И это может привести к еще большему повышению уровня моря до 10 футов, если увлечет за собой окружающие ледники».

Доктор Эрин Петтит из Университета штата Орегон сравнила ледник с лобовым стеклом автомобиля. 

Доктор Петтит объяснила:

«Я представляю его чем-то похожим на то окно машины, где у вас есть несколько трещин, которые медленно распространяются, а затем внезапно вы наезжаете на неровность и все это начинает разрушаться во всех направлениях».

Она добавила: «Мы уже находимся на пути к повышению уровня моря в ближайшие несколько десятилетий, которое повлияет на прибрежные сообщества во всем мире. Мы не можем обратить вспять это повышение уровня моря, поэтому нам нужно подумать о том, как смягчить его и защитить наши прибрежные общины прямо сейчас».

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.