Ужасная находка во время строительства нового многоквартирного дома: под землей найдены останки распятого в древности человека

11:05 /  Наука, Новое, ТОП
человек, распятие, Великобритания,

Археологи сообщили о первом примере римского распятия в Соединенном Королевстве (Великобритания) в небольшой деревне в Кембриджшире: человеческий скелет с пробитой гвоздями пяткой, найден в Феннстентоне, сообщает kratko-news.com.

Коринн Дахиг, остеолог (специалист по костям) из Вольфсоновского колледжа Камсонского университета, сказала, что находка «уникальна», поскольку древнеримское поселение раньше не было известно, сообщает BBC. По словам ученого, даже «обитатели этого места» не избежали самого варварского наказания Древнего Рима».

Поселение было раскопано базирующейся в Бедфорде компанией Albion Archeology, члены которой начали работать на этом месте в 2017 году, до того, как началось строительство жилых домов. Археологи обнаружили пять небольших кладбищ, на которых похоронены 40 взрослых и пятеро детей. Понятно, что некоторые из погибших принадлежали к одной семье. Возраст кладбища относится к III-IV векам.

В одной из могил был найден скелет мужчины с прибитой пяткой. Наблюдались и другие травмы, поэтому можно предположить, что он умер в страданиях. На костях ног видны признаки инфекции или воспаления из-за каких-либо системных заболеваний или перевязок, используемых для связывания ног.

человек, распятие, Великобритания,

Выступая от имени группы исторических экологических исследований Совета графства Кембриджшир, археолог Касия Гданец сказала:

«Это кладбище и поселение, найденные в Фенстентоне, — настоящий прорыв в археологических исследованиях. Погребальные обычаи Древнего Рима очень разнообразны. Следы травм, полученных до или после смерти, обычны, но случай распятия еще предстоит увидеть».

Остеолог К. Дахиг добавил: «Нам очень повезло, потому что и скелет, и ногти прекрасно сохранились. У меня была редкая возможность исследовать эту почти уникальную находку, хотя, вероятно, не одна тысяча тысяч подобных окаменелостей исчезла за столетия. Он показывает, что даже такое маленькое поселение на окраине империи не избежало самого варварского наказания Древнего Рима».

Совет графства Кембриджшир отметил, что г-на Дахига интересовали другие свидетельства распятия в этот период, и он обнаружил только три возможных примера по всему миру, которые были раскопаны в итальянском муниципалитете Гавелло, Мендес, Египет, и Гиват-Хамивтар на севере Израиля.

К. Духиг считает, что только скелет, найденный в Иерусалиме, является случаем распятия, потому что в пятке его левой ноги сохранился гвоздь, место заключения которого точно совпадает с местом гвоздя останков, раскопанных в Феннстентоне.

Совет графства Кембриджшир объяснил, что после распятия гвозди обычно удаляли и использовали повторно или выбрасывали, но в случае скелета Феннстентона гвозди были в кости.

Во время раскопок также были обнаружены различные предметы, в том числе эмалированные броши, монеты, украшенные глиняные сосуды и кости животных.

Остатки большого здания и очертания двора или дороги правильной формы свидетельствуют о существовании ранее организованного римского поселения, жители которого были богаты и занимались торговлей. Совет графства Кембриджшир заявил, что однажды он планирует провести выставку находок.

Феннстентон Хай-стрит расположена вдоль Виа Девана, древней дороги, которая когда-то соединяла Кембридж и Годманчестер.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.