Что влияет на курс Биткоина — пять главных факторов

14:39 /  Статьи, Экономика
биткоин, курс биткоина, цена биткоина,

BTC является криптовалютой, которую создали в 2009 году. Её разработчиком считается Сатоши Накомото. Запись транзакций биткоинов осуществляется в системе блокчейн. Именно в нём отображаются все истории операций, и он подтверждает право пользователя на определённую цифровую монету.

Центральный банк не выпускает BTC, его не поддерживает правительство. Поэтому влияние монетарной политики, темпов инфляции и экономический рост отсутствует. Но эти факторы влияют на фиатные деньги.

На сегодняшний день курс Биткоина является очень нестабильным — цены на него могут как резко падать, так и возрастать, при чем колебания существенны — от нескольких процентов до нескольких десятков процентов. Что же влияет на цену биткоина?

Спрос на BTC на крипторынке

В странах с отсутствием стабильности в валютном курсе, осуществляется лишь частичный контроль за объемом валют. Контроль проводится с регуляцией учётной ставки, изменением резервных требований или при участии в операциях открытого рынка. Такие опции помогают центральному банку в контроле обменного курса валют.

Выпуск новых биткоинов, возможен в случае соблюдения фиксированной скорости, согласно протоколу. Появление новых BTC случается в ходе обработки майнерами блоков транзакции. Поэтому, вывод новых монет выполняется с небольшой скоростью.

BTC ограничены в эмиссии. Их число может достигнуть двадцати одного миллиона. По достижению такого количества, добыча биткоина будет остановлена.

Конкурирующие криптовалюты

BTC является самой известной криптовалютой. Но помимо него, создано множество других цифровых монет: эфириум, лайткоин, доджкоин, монеро и т.п.

Новые монеты создаются ежедневно в силу отсутствия трудностей для выхода на крипторынок. Богатый выбор криптовалюты выступает хорошей новостью для инвестирующих лиц, поскольку наличие конкуренции на рынке способствует сдерживанию роста их стоимости.

Благодаря большой популярности, BTC опережает всех конкурентов на крипторынке.

Доступ на бирже

Инвесторы торгуют акциями через биржи Нис, Наслак и FTSE, а криптотрейдеры используют Бинанс, Крекс24, ЕХМО для покупок и продаж криптоденег.

Как и при традиционном обмене валют, на криптобирже можно осуществлять торговлю криптовалютой и криптовалютными парами (биткоин/доджкони, биткоин/доллар).

Более популярные биржи привлекают большее количество пользователей. Наличие BTC на криптобирже свидетельствует о соблюдении нормативных актов.

Положение и правовой вопрос

Благодаря быстрому росту известности BTC и других цифровых денег, необходимо было их классифицировать. В Комиссии по ценным бумагам (SEC) криптовалюту относят к активам.

Также, на крипторынке появляются новые финансовые продукты. К примеру, биржевой фонд (ETF) рассматривает биткоины, как базовые активы. Неопределённость влияет на стоимость BTC, согласно двум принципам:

  • Предоставление доступа к биткоину для инвестора, который может приобрести подлинный BTC, что увеличит его спрос;
  • Снижение волатильности стоимости, что позволит институциональному инвестору делать ставку на то, что биткоин движется в противоположную сторону.

Наличие регулирования

BTC является децентрализованной монетой, и не управляется центральными органами. Разработчики и майнеры осуществляют транзакции и обеспечивают безопасность системы блокчейн.

Масштабируемость играет важную роль для биткоина, а объем транзакций зависим от размеров блоков. Медленное осуществление транзакций может обратить внимание инвесторов к другим цифровым валютам.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.