Новый китайский сверхзвуковой самолет на основе проекта НАСА: может превышать скорость 5 Маха

12:41 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
китай самолет

Согласно отчету South China Morning Post (SCMP), группа китайских ученых разработала и испытала прототип сверхзвукового авиационного двигателя на основе конструкции, от которой НАСА отказалось более 20 лет назад, сообщает kratko-news.com.

Сам прототип не может стать серийной версией гиперплана. Тем не менее, команда, работающая в Journal of Propulsion Technology, заявила, что «понимание механизма ее действия может дать важные ключи к разработке сверхзвукового самолета и двигателя».

Отмененная программа НАСА X-47C возрождается

Согласно отчету SCMP, конструкция, разработанная Tango, лежала в основе программы Boeing Manta X-47C. Однако правительство США прекратило программу из-за высоких затрат и ряда технических проблем.

В отличие от многих предложений сверхзвуковых самолетов с двигателем внизу, конструкция самолета Tango имела по два отдельных двигателя с каждой стороны. На более низких оборотах двигатели работают как обычные турбореактивные двигатели. Помимо движущихся частей, конфигурация позволяет самолету быстро переходить в высокоскоростной режим для разгона до скорости более 5 Маха.

Теперь профессор Тан Хуэйджун и его коллеги из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики в Цзянсу, Китай, построили прототип на основе оригинальных спецификаций Tango. Им удалось это сделать, потому что в 2011 году были рассекречены чертежи программы Boeing Manta X-47C.

Хуэйзюнь и его команда протестировали прототип в аэродинамической трубе, что позволяет проводить испытания в условиях, аналогичных скорости полета от 4 до 8 маха. Испытания показали, что предложенная Tango конструкция двигателя работает в этих условиях, а это означает, что у них есть возможность проводить дальнейшие испытания и создавать новые версии своего прототипа.

Гиперскоростные гонки

США и Китай находятся в разгаре космической и авиационной гонки. Согласно статье SCMP, многие китайские ученые высокого уровня вышли из НАСА и других государственных инженерных фирм США из-за напряженных отношений между двумя странами. Это совпало с началом китайской программы создания сверхзвукового оружия в начале 2000-х годов.

Китайское космическое агентство недавно объявило, что строит на Луне ядерный реактор, который, как сообщается, будет в 100 раз мощнее, чем у НАСА. Ранее в этом году китайское правительство также объявило, что будет работать с Россией над созданием лунной космической станции, которая будет напрямую конкурировать с программой НАСА Gateway. Китай также запустил в октябре сверхзвуковую ракету с «передовыми космическими возможностями», что удивило официальных лиц США.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.