Это один из самых необычных шлемов Генриха VIII — он был непрактичным (Видео)

11:54 /  Видео, Новое, ТОП
Генрих VIII, шлем,

В Королевском музее оружия в Лидсе есть своего рода шлем, который, как полагают, принадлежал печально известному королю Англии Генриху VIII, сообщает kratko-news.com.

Этот шлем со спиральными рогами, выпученными глазами, зубчатой ​​гримасой и колючим подбородком является одним из самых гротескных шлемов, когда-либо созданных для короля. Фактически, из-за его сходства со средневековым шутом, историки долго спорили о том, кто носил этот шлем.

Роговой шлем на самом деле был оружием, потому что полностью прикрывал голову. Это была часть полной брони, заказанной императором Священной Римской империи Максимилианом I и подаренной молодому королю Генриху VIII по случаю их союза в войне Кембрийской лиги.

Генрих VIII, шлем,

Священная Римская империя до 1510 г. была на французской стороне. 1509 Генрих VIII женился на Екатерине Арагонской, сестра которой Жанна Кастильская была замужем за Филиппом, сыном Максимилиана.

Доспехи создал известный австрийский оружейник Конрад Зеузенхофер. Гравюры выполнены ювелиром из Аугсбурга. Костюм выполнен в 1514 году, а позже в том же году подарен Генриху VIII. Этот костюм был вторым бронированным подарком Максимилиана Генри. Первым был костюм турнирных доспехов 1510 года, сделанный фламандским оружейником Гильемо Марго.

Доспехи не предназначались для битв — в любом случае они были бы непрактичны с торчащими рогами — но их носили на парадах турниров. Его дизайн был вдохновлен замысловатой тканью, которую можно было носить вместе с доспехами. Возможно, доспехи были разработаны для изменения деталей в соответствии с различными турнирными формами.

После смерти Генри весь костюм, вероятно, был выставлен среди прочего принадлежащего ему оружия и доспехов. Сейчас доспех считается утерянным, уцелел только шлем. Необычный внешний вид шлема, вероятно, спас его от разрушения и по сей день остается одним из самых загадочных произведений в коллекции Королевского музея оружия.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.