Ученые на Марсе обнаружили много водяного льда в Гранд-Каньоне

11:59 /  Наука, Новое, ТОП
Марс, лед, Гранд-Каньон,

«Мы обнаружили, что центральная часть Valles Mariner полна воды — ее намного больше, чем мы ожидали».

Водяной лед может лежать в одной из самых драматических областей Красной планеты, всего на глубине несколько футов.

Об этом свидетельствует новое исследование, основанное на данных, собранных Trace Gas Orbiter (TGO), частью миссии ExoMars Европейского космического агентства (ESA) и российского космического агентства Роскосмос. Новый анализ данных FREND показывает высокий уровень водорода в районе Candor Chaos, примыкающем к сердцу большой системы каньонов Valles Mariner.

«Мы обнаружили, что в центральной части Валлес Маринерис полно воды — намного больше, чем мы ожидали», — говорится в отчете ЕКА Алексей Малахов, руководитель Института космических исследований.

«Это очень напоминает вечную мерзлоту Земли, где вода постоянно находится под слоем сухой почвы из-за постоянных низких температур».

«Мы выяснили, что центральная часть Valles Mariner полна воды» — говорит Алексей Малахов, соавтор исследования.

Валлес Маринер — самый большой каньон в Солнечной системе — в 10 раз длиннее и в пять раз глубже, чем Гранд-Каньон на Земле — и одна из самых захватывающих частей ландшафта Марса, простирающаяся вдоль экватора.

Исследователи заявили, что если весь обнаруженный ими водород был из водяного льда, то этот ценный ресурс в регионе мог составлять до 40% приповерхностного материала. Однако FREND также может обнаруживать воду в минералах, хотя ученые считают, что это менее вероятно.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.