ВВС США уничтожили цель крылатой ракетой, сброшенной с грузового самолета

10:57 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Rapid Dragon, ВВС США, самолет, ракета,

В четверг ВВС США уничтожили цель в Мексиканском заливе крылатой ракетой, запущенной из задней части грузового самолета, что стало первым испытанием с боевой стрельбой по программе Rapid Dragon, сообщает kratko-news.com.

Заключительные летные испытания Rapid Dragon, которые проходили на надводном полигоне на базе ВВС Эглин во Флориде, знаменуют собой шаг вперед в работе Управления стратегического планирования и экспериментов ВВС США по разработке бомбоотсека в грузовом отсеке.

Исследовательская лаборатория ВВС заявила в выпуске в четверг, что программа может привести к тому, что США и союзники смогут превратить грузовые самолеты в тяжеловооруженные грузовики с бомбами, а также дать боевым командирам больше огневой мощи для поражения вражеских целей с безопасного расстояния.

Rapid Dragon, ВВС США, самолет, ракета,

В прошлом месяце ВВС провели аналогичное испытание с невооруженной испытательной машиной для разделения крылатых ракет большой дальности, у которой не было боевой части или двигателя.

На этот раз на вооружении была крылатая ракета, установленная на борту самолета командования специальных операций ВВС MC-130J Commando II, говорится в сообщении AFRL. Система управления боем на MC-130 получала новые данные о целеуказании в полете, а затем эти данные направлялись на летно-испытательный аппарат крылатой ракеты. Это был первый раз, когда новые данные о целеуказании были получены и загружены в боевую крылатую ракету во время полета.

Rapid Dragon, ВВС США, самолет, ракета,

Когда МС-130 достиг зоны сброса над Мексиканским заливом, его экипаж сбросил с воздуха систему боеприпасов на поддоне, содержащую одну крылатую ракету и три груза, имитирующие массу и форму крылатых ракет.

Парашют был развернут, чтобы стабилизировать падающую систему Rapid Dragon, и ракета и три манекена начали выпускать последовательно, чтобы избежать столкновений. В AFRL заявили, что на этот раз крылатая ракета отделилась от отсека для развертывания «нетрадиционным» способом — она ​​развернулась вертикально, носом вниз.

Крылатая ракета немедленно расправила крылья и хвост, получила аэродинамический контроль, запустила двигатель и взлетела под действием мощности двигателя. Затем она направилась к своей цели, которую уничтожила при ударе, сообщает AFRL.

Теперь, когда AFRL доказала, что может развернуть крылатую ракету таким образом, она надеется показать, что система вооружения на поддонах может работать с другими самолетами. Следующий эксперимент Rapid Dragon запланирован на весну 2022 года в рамках боевых испытаний крылатой ракеты C-17 Globemaster.

AFRL заявило, что методы перенацеливания, разработанные для Rapid Dragon, предназначены для адаптации к другим ударным и мобильным платформам. В прошлом месяце AFRL заявило, что летчики смогут катить Rapid Dragon на подвижном самолете или сниматься с него, не модифицируя самолет.

ВВС надеются еще больше расширить возможности Rapid Dragon, чтобы в вагоне можно было разместить дополнительные системы вооружения и несколько типов оружия. Через два года ВВС хотят превратить эту программу из опытного образца в действующий.

AFRL указало на быстрое развитие Rapid Dragon как на пример того, как правительство и промышленность могут быстро добиваться результатов при сотрудничестве. Это боевое испытание было проведено через пять месяцев после того, как команда Rapid Dragon провела летные испытания системного уровня, которые, в свою очередь, были проведены через 10 месяцев после его разработки ВВС и их отраслевыми партнерами.

Rapid Dragon провела пять летных испытаний трех разных самолетов — MC-130J, EC-130SJ и C-17A — за последние пять месяцев.

Среди других участников недавних испытаний — Центр наземной войны ВМС Dahlgren, Центр применения боеприпасов Standoff, Lockheed Martin Missiles and Fire Control, Systima Technologies, R4 Integration и дочерняя компания Safran Electronics and Defense Parachutes USA.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.