В Швеции начали чипировать людей

12:37 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
чип, чипизация, чипирование, Швеция,

В Швеции начали имплантацию чипов людям для подтверждения факта вакцинации. Теперь им не нужно предоставлять сертификат и подтягивать информацию на телефоне, сообщает kratko-news.com.

Это новшество предлагает Epicenter — компания, специализирующаяся на подкожных микрочипах размером с рисовое зерно, сообщили британские СМИ Metro.

Недавно компания представила имплант, способный хранить сертификат Covid, который затем можно прочитать с любого устройства, использующего протокол связи NFC.

На чипах можно хранить не только паспорта Covid. Такие вещи, как бизнес-идентификационные номера, билеты на автобус или абонемент в спортзал, также могут быть вставлены в тело человека.

 чип, чипизация, чипирование, Швеция,

«Имплантаты — это очень гибкая технология, которую можно использовать для самых разных целей. На данный момент очень удобно иметь сертификат Covid в имплантате», — сказал генеральный директор Epicenter Ханнес Сёблад.

«Если аккумулятор вашего телефона разрядится, чип всегда доступен для вас. Итак, вот как мы используем эту технологию сегодня, в следующем году мы будем использовать ее для чего-то еще», — добавил он.

Как и другие страны, Швеция предпринимает шаги, чтобы остановить начало новой волны коронавируса с вариантом Omicron. В начале декабря правительство объявило, что сертификаты Covid будут требоваться для каждого мероприятия с участием более 100 человек.

По словам исследователя цифровой культуры Моа Петерсена, около 6000 человек в стране уже имеют чип. Это не означает, что все загрузили свои сертификаты Covid — это факт, что у них уже есть микрочип внутри них для той или иной цели.

Чипы имплантируются либо в руку, либо между большим и указательным пальцами. Соблад говорит, что этот процесс на 100% обратим.

Произойдет ли то же самое в других странах? Стивен Нортэм, директор британской компании по производству человеческих имплантатов BioTeq, убежден, что чипизация станет обязательной во всем мире.

«Через 10-15 лет люди с микрочипом станут обычным делом», — сказал он.

BioTeq предлагает своим клиентам выбор имплантатов на основе NFC или RFID (радиочастотная идентификация). Любопытные люди могут заказать такую ​​фишку прямо на сайте компании.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.