Подводные дроны? Проект DARPA Manta-Ray только что перешел на вторую фазу

13:00 /  Новое, Технологии, ТОП
DARPA Manta-Ray, подводные беспилотники, США,

Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило контракты на Фазу 2 для своей программы беспилотных подводных аппаратов под названием Manta-Ray, говорится в сообщении агентства, сообщает kratko-news.com.

Когда речь заходит о дронах, нам обычно приходят в голову летательные аппараты, однако не стоит забывать, что дроны могут использоваться и в воде. В 2020 году DARPA начало свою программу Manta-Ray.

Как говорится в пресс-релизе DARPA, целью программы является разработка подводных аппаратов, которые могут работать без вмешательства человека, даже в целях материально-технической поддержки или технического обслуживания. БПА предназначены для того, чтобы оставаться под водой в течение продолжительных периодов времени и, следовательно, также должны иметь чрезвычайно высокую выносливость. 

Как видно из концептуального видео выше, ожидается, что БПА будет работать на абсолютных глубинах океанов, а также может быть спроектирован для перевозки дополнительных полезных нагрузок.

Фаза 1 программы включала предварительные испытания для управления энергопотреблением, контроля коррозии и биообрастания на транспортных средствах и избегания препятствий во время ее миссий и завершилась  критическими анализами проекта, которые продемонстрировали зрелость проекта и готовность перейти к следующему этапу, говорится в пресс-релизе.

Два основных подрядчика, Northrop Grumman Systems Corporation и Martin Defense Group, получили контракты на Фазу 2, и каждый из них разработает уникальные полномасштабные демонстрационные модели. 

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.