Кредитные карты: обзор кредитных продуктов для держателей банковских карт

10:54 /  Статьи, Экономика
кредитка

Пользоваться банковской картой гораздо удобнее, чем снимать со счета или сберегательной книжки. Поэтому банки активно продвигают кредитование именно в «пластиковом» формате, радуя клиентов новыми видами кредитования.

К числу современных вариантов кредита на карте относятся классические кредитки, карты рассрочек и овердрафтные продукты. Обзор каждого из вариантов позволит сделать выбор, каким из видов кредитования выгоднее пользоваться в конкретном случае. А сайт www.creditcardsonline.ru поможет подобрать банковское учреждения с лучшими условиями.

Особенности кредитных карт

Кредитки — самый известный из кредитных продуктов на пластиковом носителе. Они появились раньше остальных вариантов такого кредитования, и при этом до сих пор остаются в числе лидеров рынка кредитных продуктов для держателей банковских карт.

Плюсы кредиток:

  • Большое разнообразие, так как почти в каждом крупном банке есть свой вариант кредитки;
  • Выгодные лимиты. По кредитным картам клиенты с высоким уровнем дохода могут рассчитывать на лимиты свыше 1 миллиона;
  • Простота использования. Вся информация по кредитке доступна в онлайн-банке, по СМС или в терминалах.

Чтобы получить выписку или иные документы, достаточно прийти в отделение с паспортом, либо оформить услугу на официальном сайте или через службу поддержки.

Но не стоит забывать, что самые выгодные кредитки, например, с большими бонусами, которые можно использовать для приобретения авиабилетов, не всегда являются бесплатными. Кроме того, при снятии с кредитной карты клиенту в 9 из 10 случаев приходится сразу платить проценты за пользование кредитными средствами.

Карты рассрочки: плюсы и минусы

Вторым по популярности кредитным продуктом на пластиковом носителе в текущий момент является карта рассрочки. Она позволяет расплачиваться в магазинах-партнерах банка без комиссии, при этом льготный период в ряде торговых точек достигает 1 года и более.

рассрочка

Клиенты могут покупать продукты, технику, одежду и иные товары с рассрочкой от месяца до нескольких лет, в рамках договора кредитования, и платить проценты им не нужно. Все обязательства по возмещении процентов по рассрочке берет на себя магазин-партнер, который увеличивает свой оборот и готов оказать банку за это небольшую финансовую услугу.

Но если пользователь решит купить товар в стороннем магазине, который не является партнером банка, ему придется сразу же заплатить комиссию за использование кредитных средств. Это является основным минусом карты рассрочки, из-за которого даже самые отъявленные пользователи этого банковского продукта все еще не могут отказаться от кредиток в пользу данного варианта.

Овердрафтная карта: что это, отличия

Менее популярным видом кредитования на пластиковом носителе является овердрафтная карта. Она совмещает в себе 2 в 1 — дебетовую и кредитную карточки. В отличие от кредитной и карты рассрочки, при выборе овердрафта пользователь может использовать этот банковский продукт не только в те моменты, когда он хочет взять кредит.

овердрафт

Средства, находящиеся на балансе карты, являются собственными деньгами плательщика. Он может распоряжаться ими в любой момент, без ограничений. Но если стоимость покупки больше, чем есть на балансе карты, она уходит в разрешенный минус, называемый овердрафтом. За пользование овердрафтом взимаются проценты в соответствии с договором банка.

Как и у кредитки, у овердрафтной карточки есть определенный лимит, сверх которого нельзя воспользоваться заемными средствами банка. Размер овердрафтного лимита зависит от заработной платы пользователя.

Минусом данного продукта является то, что проценты по овердрафту значительно выше, чем по кредитке или карте рассрочки. Поэтому эти карточки встречаются реже, чем аналоги кредитного рынка.

У каждого вида кредитования на пластиковом носителе есть свои плюсы и минусы. Какой из вариантов выбрать, клиент банка должен решить сам, учитывая свои финансовые возможности и потребности в заемных средствах.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.