Новый разведывательный дрон Украины впервые поднялся в небо

10:03 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Gekata, дрон, разведка, Украина, беспилотник,

В воздух поднялся новый беспилотник радиоэлектронной разведки украинского производства, сообщает kratko-news.com.

Украинская разведывательная версия беспилотного летательного аппарата (БПЛА) ПД-2 начала программу летных испытаний.

Новый беспилотный летательный аппарат электронной разведки (ELINT), называемый Gekata, был разработан украинским специалистом по военной электронике ООО «Инфозахист».

Основным элементом системы Gekata является 10-килограммовый комплект с аппаратурой радиоразведки, который устанавливается на беспилотник ПД-2. По заявлению разработчиков, весь комплекс состоит из наземной станции управления и шести дронов с комплексом электронной разведки / связи Gekata.

Gekata, дрон, разведка, Украина, беспилотник,

Как отмечает компания, Gekata представляет собой комплекс ELINT на базе БПЛА, предназначенный для поиска, обнаружения, классификации и идентификации импульсов сигнала от радиолокационных станций, средств поддержки радиоэлектронной борьбы, борьбы с кораблями и самолетов. Комплекс определяет режимы работы и зоны разведки, исходя из принципов активной РЛС, а также обозначает их характеристики.

Gekata может обнаруживать и распознавать радиосигналы от наземных целей, надводных целей, воздушных целей (в том числе загоризонтных целей) в режиме реального времени.

Gekata, дрон, разведка, Украина, беспилотник,

По словам представителей компании, новая система ELINT на базе дронов откроет для военных совершенно новый уровень возможностей.

Кроме того, ранее, в апреле 2021 года, генеральный директор компании Ярослав Калинин сообщил, что «Инфозахист» получила 2 миллиона евро иностранных инвестиций на разработку разведывательного комплекса Gekata.

«Важным условием этой инвестиции является то, что это не покупка компании или эксклюзивных прав на продукт. Эти деньги были направлены на доработку и тестирование разработки. После чего мы сможем поставить его в Вооруженные Силы и правоохранительные органы Украины или других стран. Поэтому для ускорения развития мы расширяемся и ищем специалистов, способных решать нетривиальные задачи в области ELINT и IT, ведь мы собираемся создать уникальный отечественный продукт, который меняет правила игры», — — сказал Ярослав Калинин.

«Размещая 10-килограммовые контейнеры с оборудованием на нескольких БПЛА, мы создаем мобильную разведывательную сеть, которая начинает выполнять те же функции, что и громоздкие наземные комплексы. Но теперь мы не зависим от особенностей местности, то есть можем заглядывать в каждый метр позиций врага на большом расстоянии за пределами его средств поражения. По сути, с помощью сети дронов мы делаем то, для чего используются самолеты разведки», — сказал глава компании.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.