Ученые виртуально распаковали мумию египетского фараона Аменхотепа I

12:53 /  Наука, Новое, ТОП
ученые, фараон, Аменхотеп I,

Новое исследование раскрыло тайны прекрасно сохранившейся мумии египетского фараона Аменхотепа I. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Medicine, сообщает kratko-news.com.

Несмотря на то, что 3500-летняя мумия была обнаружена намного раньше, чем ее цифровая распаковка, ученые не захотели «испортить» прекрасно сохранившуюся мумию.

Аменхотеп I вместе со своей матерью Яхмос-Нефертари был правителем Древнего Египта во время золотой эры цивилизации. После их смерти подданные поклонялись им как богам. Считается, что это причина того, что мумия фараона была похоронена в безупречной льняной повязке, покрытой цветами, и в раскрашенной реалистичной маске, покрытой разноцветными драгоценными камнями.

Цифровая распаковка многовековой мумии

Теперь, благодаря современным технологиям, мы смогли заглянуть внутрь, не вмешиваясь в внешний вид мумии. Доктор Сахар Салим, профессор радиологии медицинского факультета Каирского университета и радиолог проекта «Египетские мумии», первый автор исследования сказал:

ученые, фараон, Аменхотеп I,

«Тот факт, что мумия Аменхотепа I никогда не разворачивалась в наше время, дал нам уникальную возможность: не только изучить, как его первоначально мумифицировали и похоронили, но и как с ним обращались и перезахоронили дважды, спустя столетия после его смерти».

Она добавила, что «развернув цифровую оболочку мумии и «сняв» ее виртуальные слои — лицевую маску, бинты и саму мумию — мы можем изучить этого хорошо сохранившегося фараона с беспрецедентными подробностями» в исследовании.

Исследование предлагает подробные сведения о чертах лица Аменхотепа I и о том, что находится внутри его оболочки. Согласно выводам, фараону было 35 лет, когда он умер. При росте 5 футов 6 дюймов (1,69 см) он был с хорошими зубами.

Снимки компьютерной томографии показали: «У Аменхотепа I был узкий подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы».

Хотя причина смерти фараона остается неясной, больше всего команду поразило обнаружение неповрежденного мозга Аменхотепа I, что отличает его от других мумий, включая Тутанхамона и Рамзеса II .

С появлением новых технологий каждый день ученые находят новые способы заглянуть в нашу историю и узнать больше о наших предках, не повреждая древние хрупкие материалы и конструкции. 

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.