Интерьерная скульптура как завершающий штрих дизайна помещения

10:03 /  Статьи
скульптура, интерьер,

Интерьерная скульптура является одним из самых популярных вариантов украшения помещений различного назначения. Малые формы активно применялись еще в Древнем мире и Античности. Подобные изделия призваны создавать яркий акцент в интерьере, подчеркивать вкус и статус хозяина помещения, при этом не занимая много пространства. Нет стиля, в котором бы скульптура выглядела неуместно: античная или современная она по-своему взаимодействует с обстановкой, но от нее присутствия дизайнерская задумка становится только сложнее и многогранее.

Популярные разновидности

В эпоху Нового времени большую популярность заслужили скульптуры из шамота. Они используются при организации выставок, в музеях, общественных организациях, жилых домах и квартирах, а особенно в садовом ландшафте.

Изготовление скульптур из шамота имеет несколько преимуществ. Во-первых, материал прекрасно компонуется с другими видами сырья (металлом, натуральным камнем), во-вторых, он устойчив к разным неблагоприятным факторам, в-третьих, долговечен и прочен. Благодаря пластичности и податливости в работе шамотная глина позволяет воплотить самые смелые образы или формы.

Станковые скульптуры, размер которых приближен к натуральной величине, являются объектами искусства, несущими в себе особый смысл. Это может быть голова, торс, фигура, бюст и даже портрет. Если вы задумали грандиозный проект дома, такая интерьерная скульптура позволит передать определенный посыл, порыв автора или владельца жилья. Благодаря подобным арт-объектам можно круто дополнить концепцию декора.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ
СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ. 2009.
ШАМОТ

Преимущества и особенности использования интерьерных скульптур

Купить интерьерную скульптуру можно для решения нескольких задач. Помимо чисто эстетической функции, такие статуэтки призваны:

  1. Вызывать чувства и эмоции. При одном только взгляде на произведение искусства в голове рождаются определенные мысли, идеи, возникает ощущение гармонии и внутренней наполненности.
  2. Расставлять акценты. Скульптуры в интерьере — главные в композиции, с их помощью можно удачно акцентировать внимание на определенной части комнаты.
  3. Разделять помещение на смысловые зоны. С помощью малых форм можно разграничить пространство и выделить в нем конкретные элементы.
  4. Заполнять пустующие участки. В интерьерах, которые созданы в лаконичном стиле, могут быть некие «проплешины». Их можно отлично заполнить всевозможными статуэтками и фигурками. Это позволит добавить ярких изюминок помещению и сделать его более «живым».

Среди наиболее популярных интерьерных скульптур — маленькие ангелочки и амурчики, анималистические фигурки, разнообразные вазы, светильники и многое другое. Подобные объекты могут быть эксклюзивными, позволяя передавать их по наследству как семейную реликвию.

Различные копилки, ключницы, аромалампы, мини-водоемы и многие другие фигурки могут быть созданы по индивидуальным проектам. В организации религиозного направления заказывают скульптуры Будды, шестирукого Шивы, Георгия Победоносца и т. д. Ассортимент нашей мастерской позволяет подобрать необходимый вариант из готовых изделий либо создать уникальный шедевр по вашим индивидуальным характеристикам. По желанию скульптуры можно перекрыть специальными красками или химическими составами, которые изменят цвет. Популярны серебристый и золотой оттенки, в тренде диковинные орнаменты.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.