На турецком побережье найден скелет молодого человека, погибшего в результате цунами, вызванного извержением Теры 3600 лет назад

10:20 /  Новое, События, ТОП
Цунами, скелет, Турция, Тера, вулкан,

Международная группа исследователей нашла и раскопала останки молодого человека, погибшего примерно 3600 лет назад в результате цунами, вызванного извержением Теры — вулкана, расположенного на острове Санторини.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает, как были обнаружены останки и как они были идентифицированы как принадлежащие жертве цунами в Тере.

Предыдущие исследования показали, что извержение Теры было крупным событием — настолько мощным, что его обвиняли в упадке минойской цивилизации на острове Крит. Предыдущие исследования также показали, что извержение произошло где-то в период с 1500-х по 1600-х годов до нашей эры.

Санторини расположен в восточном Средиземноморье, к северу от Крита, между южной Грецией и южной Турцией. И хотя свидетельств того, что пепел упал с неба вокруг места извержения, было много, свидетельств цунами было мало. Это связано с тем, что цунами, как правило, уносит в море обломки и тела, а не оставляет скрытые следы на берегу. И из-за этого до сих пор не были обнаружены ни останки жертв цунами Теры, ни одно тело.

Останки молодого человека были найдены на месте раскопок, известном как Чешме-Багларараси. Оно расположено на берегу залива Чешме на западе Турции. На месте раскопок уже несколько лет обнаруживаются артефакты позднего бронзового века, но только недавно раскопки обнаружили свидетельства цунами — слои пепла и мусора, которые не были смыты обратно в море подпорной стеной.

Помимо останков молодого человека, исследователи обнаружили также останки собаки. Свидетельства также показали, что этот район пострадал от нескольких цунами, связанных с извержением Теры. Радиоуглеродное датирование материалов, окружающих останки, показало, что они относятся к периоду не ранее 1612 года до нашей эры.

Исследователи также обнаружили поврежденные стены, щебень, отложения и пепел — все это свидетельства многочисленных цунами. Они также обнаружили свидетельства того, что они описывают как деформированные ямы, вероятно, созданные людьми, ищущими жертв вскоре после цунами.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.