Ученые: нейрочип Илона Маска имеет непредсказуемые последствия

3:43 /  IT News, Новое, ТОП
нейрочип, Neuralink,

Миниатюрное устройство от Neuralink призвано облегчить некоторые проблемы со здоровьем, например, позволить парализованным людям использовать свою мозговую активность для управления различными устройствами, сообщает kratko-news.com.

На прошлой неделе появились новости о том, что Neuralink уже готовится начать испытания на людях. Обеспокоенные ученые выступили с суровым предупреждением после выпуска мозговых имплантатов Илона Маска.

До сих пор мозговой имплант был испытан на обезьянах и свиньях. В случае успеха чип позволит парализованным людям управлять своими компьютерами и мобильными устройствами с помощью активности мозга.

Однако Илон Маск уже представил свое видение того, как люди могут достичь «симбиоза» с искусственным интеллектом, чтобы не «отставать» от машин. Устройство может позволить людям управлять компьютерами своими мыслями.

Некоторые эксперты очень обеспокоены тем, готово ли общество объединить человеческий мозг и технологии.

Доктор Л. Сид Джонсон, доцент Центра биоэтики и гуманитарных наук Медицинского университета, сказал:

«Это очень нишевые продукты, если мы действительно говорим о разработке только для парализованных людей, рынок невелик, а устройства дорогой.»

«Если конечной целью является использование данных мозга, полученных для других устройств, или использование этих устройств для других целей, таких как вождение автомобиля, вождение Теслы, тогда рынок может быть намного больше. Но тогда все люди с реальными потребностями используются в исследование риска ради коммерческой выгоды».

Кэрол Крейтмеир, доцент кафедры истории медицины и биоэтики в Университете Висконсин-Мэдисон, обеспокоена тем, что, если что-то пойдет не так, у нас не будет технологии, позволяющей удалить устройство или устранить повреждения.

Также есть опасения по поводу «жесткости контроля» со стороны тех, кто будет следить за испытаниями Neuralink.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.