В Магаданской области выпал черный снег

3:34 /  Новое, Происшествия, ТОП, Фото
Магаданская область, черный снег,

Жители нескольких деревень в Магаданской области России недавно сообщили о черном снеге, вызванном сажей, производимой устаревшей водогрейной установкой, работающей на угле, сообщает kratko-news.com.

В Омсукчане и соседнем Сеймчане, двух деревнях на Дальнем Востоке Сибири, снег не всегда выглядит так, как вы ожидаете. На самом деле, иногда все совсем наоборот. Вместо безукоризненной белизны, покрывающей все, что может видеть глаз, местные жители наслаждаются кошмарным видом черного, покрытого сажей снега, в котором иногда играют дети.

Черный снег — это не результат какого-то зловещего необъяснимого явления, а просто эффект загрязнения углем. В Омсукчане находится водогрейная станция, работающая на угле, которая обеспечивает отоплением несколько населенных пунктов в этом районе, и, поскольку в зимние месяцы температура падает, приходится сжигать больше угля, чтобы поддерживать температуру воды. Это приводит к увеличению количества сажи в атмосфере.

Магаданская область, черный снег,

Копоть, выходящая из труб завода, в конце концов падает на землю, покрывая все вокруг, в том числе и белый снег. В связи с тем, что в этом месяце температура опустилась ниже минус 50°C, электростанция работала на полную мощность, сжигая больше угля, чем обычно, и производя пропорциональное количество сажи.

«Это детская площадка в селе Омсукчан. Сейчас январь, наши дети играют в черном снегу», — слышно, как человек говорит в видео, ставшим вирусным. «Вот так мы живем здесь в 21 веке».

«Это село Омсукчан, а снег черный, совсем черный», — написал другой местный житель в социальных сетях. Наши дети до сих пор дышат сажей, здесь, похоже, ничего не меняется».

Магаданская область, черный снег,

Глава Среднеканского района Оксана Герасимова заявила газете «Магаданская правда», что завод действительно виноват, но добавила, что ситуация лучше, чем несколько лет назад. Правда, золоуловители на заводе работают не идеально, но ситуация временная и черный снег, видимо, «не повод для беспокойства».

Разрабатываются планы замены фильтров на угольной электростанции, чтобы остановить загрязнение, и власти хотят заменить старую электростанцию ​​на электрическую, но для этого требуются новые источники финансирования. Тысячи людей, живущих в Омсукчане и Сеймчане, слышали подобные разговоры раньше, и они не питают надежды.

Интересно, что черный снег не является чем-то неслыханным в России. Несколько лет назад мы освещали аналогичный случай в Кузбассе, где углеперерабатывающие заводы оставили населенные пункты в пепле и копоти.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.