Глобальное потепление связано не только с повышением температуры

3:49 /  Новое, Погода, ТОП
Глобальное потепление, температура,

Согласно исследованию, цитируемому Associated Press, не только тепло, но и влажность важны для измерения глобального потепления, сообщает kratko-news.com.

Ученые говорят, что температура сама по себе не лучший способ измерения изменения климата. Но показания влажности и температуры показывают, что изменение климата с 1980 года было почти в два раза более серьезным, чем предполагалось ранее, согласно исследованию, опубликованному в Журнале Национальной академии наук.

Энергия, вырабатываемая экстремальными погодными условиями, такими как штормы, наводнения и проливные дожди, зависит от количества воды в воздухе. Вот почему ученые из Соединенных Штатов и Китая решили использовать метод измерения, известный как эквивалентная потенциальная температура, который измеряет «энергию влаги в атмосфере», сказал соавтор исследования В. Рам Раманатан, климатолог из Калифорнийский университет, Сан-Диего и Корнеллский университет. Она выражается в градусах, например температура.

«Есть два двигателя изменения климата — температура и влажность», — сказал Раманатан. «И пока мы измеряем глобальное потепление только с точки зрения температуры».

С добавлением энергии влажности «тепловые волны, дождь и другие экстремальные погодные измерения стали намного лучше», — сказал он.

По мере того, как мир нагревается, воздух сохраняет больше влаги, почти 7 процентов на каждый градус Цельсия. Когда влага конденсируется, она выделяет тепло или энергию, и «вот почему идет дождь, уже идет дождь», — сказал Раманатан.

Кроме того, водяной пар является мощным удерживающим влагу газом в атмосфере, который усугубляет изменение климата, пояснил он.

С 1980 по 2019 год мир потеплел примерно на 0,79 градуса по Цельсию. С учетом энергии влаги мир согрелся и увлажнился на 1,48 градуса по Цельсию, говорится в исследовании. В тропиках это значение равно четырем градусам Цельсия.

Судя только по температуре, потепление, по-видимому, наиболее выражено в Северной Америке, в средних широтах и ​​особенно на полюсах и меньше в тропиках. Но это не так, говорит Раманатан. Высокая влажность тропиков превращает обычные штормы в тропические циклоны и муссоны.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.