Черепица: виды, характеристики, особенности

3:43 /  Статьи
черепица, стройматериалы,

Считается, что черепица — это один из наиболее древних кровельных материалов. Она до сих пор широко используется в строительных работах. Правда, современные образцы черепицы в плане свойств и состава совсем не похожи на те, которые активно применялись в старину.

Далее, пойдет речь о том, какие существуют виды черепицы, чем они особенны и какие их основные характеристики. Приобрести стройматериалы в Киеве можно онлайн, сделав заказ на сайте интернет-магазина стойматериалов ITERA GROUP. Покупатель здесь найдет:

  • Металлочерепицу;
  • Битумную черепицу;
  • Композитную черепицу;
  • Натуральную черепицу;
  • Профнастил;
  • Множество других стройматериалов как для кровли, так и для других работ.

Натуральная черепица

черепица, стройматериалы,

Традиционной разновидностью черепицы является керамическая (натуральная) черепица. Главный ее компонент — это глина. Сырье формуется, обжигается и покрывается глазурью.

Одним из недостатков керамической черепицы является большой вес. Учитывая это, несущие конструкции для кровли из нее требуют дополнительного усиления. Для монтажа керамической черепицы нужно наличие у исполнителя специальных навыков.

Этот материал дорого стоит, что также является определенным его недостатком.

Самой приближенной к керамической черепице по внешнему виду является цементно-песчаная черепица.

Цементно-песчаная черепица

черепица, стройматериалы,

Несмотря на значительно меньший вес цементно-песчаная черепица также оказывает большую нагрузку на несущие элементы. Определенным ее минусом можно назвать неспособность выдерживать повышенную влажность и большие температурные колебания.

Именно поэтому используется такой материал в последнее время очень редко, чаще накрывают кровлю металлочерепицей или битумной черепицей, которая значительно легче по весу, ее монтаж происходит быстрее, а гидроизоляционные качества значительно лучше. На сайте Itera Group можно подобрать кровельные материалы такого плана.

Мягкая черепица

черепица, стройматериалы,

Мягкая, или, как ее еще часто называют, гибкая черепица имеет в своей основе битумную составляющую. Для ее изготовления используется стеклохолст, имеющий пропитку в виде модифицированного или природного битума.

Более выгодно использовать модифицированный битум, так как он лучше противостоит гниению и атмосферным воздействиям.

Лицевая поверхность гибкой черепицы имеет покрытие из каменного гранулята, цвет которого может быть различным. Гранулят хорошо выдерживает влажную среду, защищая битумную составляющую от ультрафиолета и механических воздействий. Рисунок мягкой черепицы сохраняет свой идеальный вид на протяжении всего срока ее службы.

Нижняя сторона гибкой черепицы являет собой слой самоклеящейся массы, состоящей из полимера и битума. Этот слой защищен специальной легко снимающейся пленкой. Вес мягкой черепицы очень мал, благодаря чему она легко транспортируется. Но для ее монтажа подходят только крыши, имеющие сплошной настил. К тому же зимой она требует при укладке специального нагревательного оборудования.

Доступной по стоимости и привлекательной по весу является металлочерепица.

Металлочерепица

черепица, стройматериалы,

В качестве основы металлочерепицы выступает лист оцинкованной стали, покрытый с каждой стороны специальным защитным полимерным слоем.

Металлочерепица обладает привлекательным внешним видом и способностью выдерживать неблагоприятные воздействия окружающей среды. Она лояльна также к перепадам температур и повышенной влажности.

Есть также разновидности черепицы, изготовленные из дерева, пластика и резины. Однако, с практической и экономической точек зрения, использование этих материалов считается нецелесообразным.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.