Хорватские города

0:06 /  Статьи, Фото
Хорватия, города,

У Хорватии огромные массы поклонников среди поляков. Это одна из самых красивых стран Европы, полная чудесных пейзажей. Самые красивые пляжи в Хорватии — это, безусловно, Златни Рат на острове Бре или Вела Плаза на острове Крк, но какие хорватские города определенно стоит увидеть?

Дубровник

Ни один из хорватских городов не выиграет соревнование с городом Дубровник, настоящей «жемчужиной Адриатики». Этот город — суть этого региона. Он славится своими памятниками, архитектурой, местной кухней и ночной жизнью.

Хорватия, города,

Старый город Дубровника — как городской комплекс — полностью включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Однако наибольшее впечатление здесь производят оборонительные стены, благодаря которым город так и не был взят.

Внутри стен находится средневековый городской комплекс, который является памятником в целом, со многими следами истории, среди которых обязательно стоит посетить: главную улица Страдун, Дворец ректоров 15 века — бывшую резиденцию властей и ректора Дубровницкой республики с 15 века, в котором сейчас находится музей.

Старый город Дубровника очарователен еще и тем, что по его узким улочкам закрыто автомобильное движение, так что можно сколько угодно наслаждаться духом старины.

Прекрасны дворец Спонца, церкви (например, Святого Власия или Святого Спасителя) и готические монастыри францисканцев, бедных кларов и доминиканцев. Самая старая аптека в Европе (с 1317 г.) также находится в Дубровнике. Большой достопримечательностью является также гондольный подъемник на холмы Срд, на вершине которого находится смотровая площадка, с которой можно сделать красивые снимки панорамы города.

Сплит

Сплит — второй по величине город Хорватии с населением около 200 000 человек. Это место с богатой историей, привлекает туристов памятниками, но также является красивым морским портом, отправной точкой для моряков.

Хорватия, города,

Стоит прогуляться по приморскому бульвару Рива и понаблюдать за яхтами, но самой большой туристической достопримечательностью Сплита являются остатки дворца императора Диоклетиана, настолько огромного, что сегодня он занимает весь старый город, большую часть его стен не видно, потому что он был застроен многими другими зданиями.

Бывшие коридоры и палаты летней резиденции Диоклетиана сегодня являются улицами и площадями старого города, а в древности (в III-IV веках) он был построен по плану римского военного лагеря. Дворец внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В Сплите следует увидеть дворцовые ворота Porta Aurea, восьмиугольный мавзолей Диоклетиана, перестроенный в восьмом веке в собор св. Дуджи с колокольней 13-17 веков.

Стоит также найти остатки акведука, а также перистиль (старинный двор с колоннами) — ныне театр с окружающими его живописными узкими улочками. Там же много церквей, в т.ч. перестроенный готический костел св. Франциска 15 века с надгробиями выдающихся жителей города, в том числе архидьякона Томаша (первого далматинского историка), писателя Марка Марулича и композитора Ивана Лукачича.

Загреб

Загреб, хотя и не такой красивый и величественный, как Дубровник или Сплит, также стоит посетить, поскольку это столица и самый большой город Хорватии. Он мало известен туристам, отдыхающим на солнечном берегу, так как находится вдали от морских курортов. Население составляет 800 000 человек, он расположен на реке Сава у подножия Медведницы.

Хорватия, города,

Горные окрестности столицы подходят для пеших прогулок, а на вершине Слиеме находится готический укрепленный замок 13 века и охраняемая территория — парк Природы Медведница с пещерой Ветерница, имеющей главный коридор длиной 2622 м. .

Загреб, как и положено столице, большой и многолюдный, но его стоит посетить пешком, так как там хорошо организован общественный транспорт. Загреб состоит из двух частей: Верхнего города с двумя старейшими районами и Нижнего города, центра современной архитектуры и расположения важнейших деловых и финансовых учреждений страны.

Самая старая часть города — холм Каптол, а его самый важный объект — готико-барочная церковь Вознесения Девы Марии 13 века с двумя высокими башнями и средневековыми фресками в интерьере. Рядом с церковью находится дворец архиепископа. Главная площадь холма — Марковская площадь с дворцом в стиле барокко и церковью св. Отметка.

К востоку от центра города находится парк Максимир, исторический сад, основанный в 18 веке по образцу английских романтических парков. Здесь находится Загребский зоопарк. В южной части города, на реке Сава, находится спортивно-оздоровительный комплекс с искусственным озером, выполняющим функции бассейна и гребной трассы.

Пула

В приморском городе Пула расположены самые впечатляющие памятники римских времен. В древности Пула была одним из немногих стратегических римских городов на Адриатике. Самый известный памятник — огромный амфитеатр, построенный римлянами в I веке нашей эры во время правления императора Веспасиана.

Хорватия, города,

В древности на его территории устраивались гладиаторские бои и бои диких животных. Этот амфитеатр является третьим по величине в мире после римского Колизея и французского амфитеатра в городе Ним. Это мраморное здание сохранилось в лучшем состоянии, чем более знаменитый Колизей.

В Пуле также есть Форум, построенный во время правления Римской империи, а также памятники I века: Храм Августа и Ромы, Ворота Геркулеса и Арка Сергия.

Когда-то Пула был одним из самых красивых римских городов и стал терять свое значение только тогда, когда сравнительно рядом стал развиваться другой порт — Венеция.

В Пуле стоит увидеть пассажирский порт и пристань для яхт, в районе которых находятся самые большие туристические достопримечательности, в том числе Колизей. Прогуливаясь по набережной вдоль порта, можно добраться до старого города с магазинами, ресторанами и кафе, и там найти променад с характерной триумфальной аркой.

Также нельзя не увидеть собор Успения Пресвятой Богородицы, ратушу 13 века и замок 16 века. Благодаря наличию порта городских пляжей практически нет, а большой популярностью пользуются скалистые бухты с лазурной водой в восточных окраинах.

Макарска

Это город для тех, кто предпочитает беззаботный отдых. Это один из самых популярных хорватских курортов с прекрасными пляжами, завораживающим цветом моря и белыми горами Биоково на заднем плане.

Хорватия, города,

Здесь не так много памятников или римских останков, вы можете посетить только очаровательный маленький старый город, восстановленный после войны и землетрясения 1962 года. Здесь есть прекрасные пляжи, пабы, бары и дискотеки! Вся общественная жизнь города проходит на двух прибрежных бульварах, обсаженных пальмами.

На бульваре находится главная площадь города с барочным собором св. Марк был построен в 18 веке, однако все бросаются на пляжи, которые тянутся на километры, красивые и каменистые. Здесь можно арендовать скутер, водный велосипед или лодку, а также попробовать экстрим — тарзанку или парашют, запряженный моторной лодкой.

В море следует беречься морских ежей, к счастью, их легко заметить в прозрачной изумрудной воде. Из местного порта можно совершить морскую прогулку по морю или на один из близлежащих островов.

По материалам Tripvenue — экскурсии по всему миру.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.