Литва отменяет зеленые сертификаты

4:32 /  Здоровье, Новое, ТОП
Литва, зеленый сертификат,

Литва прекратила использование зеленых сертификатов о состоянии здоровья, несмотря на устойчиво высокий уровень заражения коронавирусом в стране, сообщает kratko-news.com.

С субботы больше не нужно предъявлять т.н. зеленый паспорт для привитых или переболевших людей, желающих посетить рестораны, магазины, культурные или развлекательные мероприятия.

В то же время снято требование к лицам определенных профессий в сфере здравоохранения и образования проходить регулярные тесты на коронавирус.

Чехия отозвала сертификаты COVID для предприятий общественного питания 9 февраля.

Однако правительство Литвы ввело некоторые новые требования. К ним относится то, что на каждого покупателя приходится 15 квадратных метров площади в торговой точке.

Более строгие правила по-прежнему применяются к ресторанам и массовым мероприятиям. Также остаются в силе обязательные защитные маски, социальная дистанция и требования гигиены.

По данным Минздрава, справка о прививках изначально сыграла важную роль в сдерживании пандемии коронавируса.
Однако наряду с распространением высококонтагиозного варианта Омикрон существует риск заражения как непривитых, так и привитых, а значит, эффективность прививочных справок значительно снижается.

Правительство не исключило повторного введения зеленого паспорта в случае необходимости. Литва ввела его в цифровом виде в мае 2021 года. С тех пор covid-сертификат хотя бы один раз отозвали более 2 миллионов человек, а всего — более 13 миллионов раз.

В Литве, как и во многих других странах, растет распространенность омикрона.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.