Древнее золотое кольцо, найденное в затонувшем корабле, может содержать изображение Иисуса

4:08 /  Наука, Новое, ТОП
золотое кольцо, Израиль, Добрый пастырь,

На кольце, обнаруженном Управлением древностей Израиля еще в декабре, изображен мальчик-пастушок, держащий овцу, сообщает kratko-news.com.

Обнаруженное на месте двух кораблекрушений римской эпохи, найденных у побережья Израиля недалеко от древнего порта Кесарии, изысканное восьмиугольное золотое кольцо украшено впечатляющим сине-зеленым драгоценным камнем с изображением, которое, по мнению некоторых археологов, может быть изображением самого Иисуса.

Кольцо, известное как «Добрый пастырь», изображает мальчика, несущего на плечах овцу (или барана), что, согласно IAA, «является одним из самых ранних и древнейших изображений, используемых в христианстве как символ Иисуса.»

«Оно представляет Иисуса как сострадательного пастыря человечества, распространяющего свою благосклонность на свое стадо верующих и все человечество».

Но действительно ли кольцо изображает Иисуса? По мнению некоторых экспертов, изображение Иисуса в «Добром пастыре» само по себе было адаптировано из более раннего греческого и римского искусства.

«Фигура пастуха, несущего на плечах барана, имеет древний дохристианский прецедент в изображении Гермеса, посланника богов и заботливого проводника в подземный мир», — писал искусствовед Робин Дженсен.

Сравнения также были проведены между пастухом и Орфеем, трагическим сыном Аполлона, играющим на лире, поэтому явно есть место для интерпретации того, кого именно изображает кольцо.

При нынешнем положении дел это дискуссия, которая вряд ли будет решена в ближайшее время.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.