НАСА объявило конкурс на новую космическую станцию

3:27 /  Новое, Технологии, ТОП
космическая станция, НАСА,

Международная космическая станция устареет в 2030 году, заявило НАСА. Это подлило масла в огонь обостряющейся конкуренции за космические технологии между частными компаниями по всему миру, сообщает kratko-news.com.

В 2030 году Международная космическая станция (МКС) сойдет с орбиты, чтобы сгореть где-то над южной частью Тихого океана. Хотя она будет поддерживать нормальную работу, с 2026 года орбитальная лаборатория начнет постепенно терять высоту. С июня по ноябрь 2030 года три дополнительных беспилотных грузовых корабля «Прогресс» состыкуются со станцией и будут использовать свои двигатели для замедления МКС.

В любом случае, когда станция достигнет высоты 280 км, она пройдет точку, из которой «обратного пути нет». Большая часть сгорит при попадании в атмосферу, а остатки упадут в необитаемый район южной части Тихого океана.

И что потом?

НАСА не собирается приступать к строительству новой орбитальной станции. Ее идея состоит в том, чтобы сделать низкую околоземную орбиту территорией, «населенной» частными компаниями. Они будут работать в сотрудничестве с НАСА, но будут во многом конкурировать друг с другом. Тем временем космическое агентство сосредоточит свои усилия на своей программе полетов на Луну и Марс, возможно, опять же с участием частных компаний.

Ожидается, что вместо МКС появятся орбитальные станции частных компаний. Иными словами, план «снести» МКС — это сигнал о том, что планы частных компаний по работе в космосе уже становятся достаточно серьезными — и отныне станут ареной все более жесткой конкуренции. Правительственные учреждения — не только Соединенных Штатов — скорее всего, помогут этим частным компаниям реализовать свои проекты по сбору налогов, по крайней мере, из-за их исследовательского характера.

А у частных компаний уже бесчисленное множество смелых идей. На орбите хотят строить отели для космического туризма, орбитальные кинотеатры, лаборатории и даже производственные помещения.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.