Почему нижняя часть корпуса корабля всегда окрашивается в красный цвет?

4:59 /  Новое, ТОП
красный цвет, ватерлиния, корабль,

Военные корабли, туристические паромы или огромные контейнеровозы могут быть самых разных размеров и форм. Однако у многих из них есть одна общая черта — нижняя часть их корпуса окрашена в красный цвет. Почему?

В прошлом все большие корабли строились из дерева, подверженного различным видам повреждений. Мелкие морские существа и растения были большим врагом моряков того времени. Бочки, различные виды водорослей и насекомые-древоядные могли ослабить и повредить деревянный корпус, но не только.

Во время дальних переходов корабль мог собрать такое большое количество животных и растений, что они начинали негативно сказываться на его скорости движения. Корпус становился значительно тяжелее, а его обтекаемость уменьшалась. Особенно хлопотно было парусным судам, которым надо было идти против ветра. Морякам пришлось что-то придумывать, чтобы морские твари не прилипали к корпусу. Решением проблемы стала медь.

красный цвет, ватерлиния, корабль,

Одним из использованных решений было прикрепление кусков медного листа к нижней части фюзеляжа. Такая крышка имеет, среди прочего, один из самых известных клиперов 19 века — Катти Сарк. Шотландское парусное судно, использовавшееся для перевозки китайского чая, в свое время было самым быстрым клипером в мире. За один день он мог проехать 350 миль (около 650 км). Отсутствие живого морского балласта, безусловно, помогло ему достичь рекордных скоростей. В качестве любопытства стоит упомянуть, что название Cutty Sark было принято как часть клипера, серии шотландского виски, которая до сих пор считается одной из лучших в мире. Конечно же, на его логотипе изображен знаменитый парусник.

В настоящее время круизные паромы, контейнеровозы и военные корабли больше не строят из дерева, поэтому проблема насекомых, проделывающих отверстия в корпусах, отпала. Однако животные всех видов все еще цепляются за них, замедляя их. Особенно для судов, совершающих дальние рейсы, это оказывает большое влияние на расход топлива и, следовательно, на транспортные расходы. Однако сейчас у нас есть более современные решения, чем медный лист.

Для защиты корпуса от морских вредителей часто используется специальная краска. Содержит медь в виде оксида меди. Это неорганическое химическое соединение используется, в частности, в для тонировки стекол. При комнатной температуре она принимает форму красного кристаллического вещества, отсюда и красный цвет краски, используемой для окрашивания корпусов кораблей.

красный цвет, ватерлиния, корабль,

Такая краска не очень долговечна. Она изнашивается примерно через 2-3 года. Она медленно отрывается от корпуса, выделяя медьсодержащие биоциды, которые не дают морским существам прилипать. Более прочные защиты изготавливаются из тефлона или силикона. Они делают корпус скользким и не дают растениям прилипать к его поверхности.

Современные технологии позволяют легко создавать вещества с оксидом меди, которые могут принимать любой цвет, и это никак не влияет на их эффективность. Так откуда же взялся красный цвет многих кораблей? Это всего лишь вопрос традиции. В течение многих лет именно так красилась нижняя часть фюзеляжа, и считалось, что это традиционный и наиболее подходящий цвет.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.