Япония готовится поставлять газ в Европу

3:33 /  Новое, ТОП, Экономика
Япония, газ, Европа,

Япония готова организовать поставки сжиженного природного газа в Европу в случае обострения ситуации вокруг Украины и последующего прекращения поставок российского газа на Старый континент, сообщает информагентство Kyodo, передает kratko-news.com.

Однако в правительстве уточняют, что страна, которая является крупным импортером сжиженного природного газа, прежде чем помогать европейским странам, обеспечит достаточные поставки для внутренних нужд.

Объемы и сроки поставок пока не уточняются.

Ранее в этом месяце министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда пообещал, что правительство изучит возможные варианты, которые не окажут негативного влияния на японское население.

В январе стало ясно, что США ищут альтернативные источники природного газа для Европы на случай, если Россия прекратит транзит через Украину. По мнению Вашингтона, прекращение экспорта по другим направлениям — менее вероятный сценарий.

Япония, газ, Европа,

Позже сообщалось, что США уже направили в Европу более 20 газовозов в качестве альтернативы российскому газу.

The Wall Street Journal утверждает, что власти США сделали видеозвонки чиновникам по всему миру, пытаясь убедить покупателей в Южной Корее, Японии и других странах, которые уже заплатили за поставки газа, перенаправить их в Европу.

Россия поставляет в ЕС около 40% своего газа. Потенциальное влияние на эти поставки в случае вторжения России в Украину является стимулом для ЕС увеличить поставки из других стран.

Неделю назад стало известно, что «Газпром» впервые за два месяца увеличил поставки газа для Европы.

В прошлом месяце российский газовый гигант заявил, что с 11 января уровень запасов в европейских газохранилищах «перешел в зону рекордно низких показателей за длительный период наблюдений».

Одним из факторов роста цен на газ в Европе является именно низкий уровень заполнения европейских газохранилищ. Другими важными факторами высоких цен являются ограниченное предложение основных поставщиков природного газа и по-прежнему высокий спрос на сжиженный природный газ из Азии.

Исторический максимум в $2190,4 за 1000 кубометров газа был достигнут в конце декабря 2021 года. Это значение в несколько раз превышает средние цены на срочном рынке прошлой зимой и весной.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.