Видимый свет от поверхности Венеры впервые запечатлен из космоса

4:31 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Венера, свет,

Зонд НАСА Parker Solar Probe недавно сделал снимки Венеры, невиданные ранее. При температуре поверхности, превышающей 860 градусов, и сокрушительном атмосферном давлении, более чем в 100 раз превышающем давление на нашей планете, условия на Венере, несомненно, адские, сообщает kratko-news.com.

Таким образом, большая часть того, что мы знаем о нашем ближайшем планетарном соседе, получена в результате удаленных наблюдений, а не непосредственного исследования его поверхности.

Теперь впервые солнечный зонд НАСА Parker, выполняющий миссию по исследованию Солнца, сделал снимки Венеры, на которых видно раскаленное свечение ее поверхности, излучаемое сквозь ее атмосферу.

Снимки, сделанные с помощью камеры Wide-field Imager зонда, дают уникальную возможность взглянуть на то, что скрывается под густыми облаками планеты, и помогут ученым узнать больше о геологических особенностях ее поверхности.

«Венера — третья по яркости вещь на небе, но до недавнего времени у нас было мало информации о том, как выглядела ее поверхность, потому что наш взгляд на нее закрыт плотной атмосферой», — сказал астрофизик Брайан Вуд из Исследовательской лаборатории ВМС США.

«Теперь мы, наконец, впервые видим поверхность в видимом диапазоне длин волн из космоса».

«Так жарко, что каменистая поверхность Венеры заметно светится, как кусок железа, вытащенный из горна».

Видео НАСА с подробным описанием новых изображений можно посмотреть выше.

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.