Первый военный конвой США прибыл на базу под Констанцей

4:40 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Румыния, Констанца, военный конвой, США,

Первая военная колонна США прибыла на военную базу Михаила Цогальникану недалеко от румынского черноморского города Констанца около 7:30 утра в пятницу, сообщает kratko-news.com.

Вторая колонна отправится с румынско-венгерской границы в Нудлаке в пятницу по тому же маршруту и, как ожидается, прибудет на базу под Констанце сегодня вечером. Ночью в Нудлак прибыла третья колонна. Все они отправятся на военную базу Михаила Цогальникану.

Три колонны, включающие в общей сложности 48 прицепов, везут военную технику, в том числе бронетранспортеры Stryker. В пятницу утром на базе в Констанце также ожидают американских военных из Второго механизированного полка армии США, которые прибудут самолетом из Германии.

Румыния, Констанца, военный конвой, США,

В 11:00 президент Румынии Клаус Йоханнис посетит базу 57 «Михаил Когалничану» вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и начальником Генерального штаба обороны генералом Даниэлем Петреску.

Йоханнес и Столтенберг проведут беседу с глазу на глаз, после чего состоятся официальные переговоры и встреча с военными, дислоцированными на базе. Совместная пресс-конференция президента Румынии и генерального секретаря НАТО запланирована на 12:15.

Президент США Джо Байден объявил, что направит 1000 военнослужащих в Румынию и Польшу для укрепления восточного фланга НАТО.

Румыния, Констанца, военный конвой, США,

Около 1000 американских военнослужащих присоединятся к силам США в Румынии. Военная часть, представляющая собой пехотный батальон и получившая название Task Force (TF) Cougar, будет находиться под оперативным командованием Пятого корпуса США, говорится в пресс-релизе, направленном Agence France-Presse.

Основной миссией OG Cougar во время ее пребывания в Румынии «будет являться проведение тренировок и совместных мероприятий со структурами румынской армии с целью повышения уровня оперативной совместимости и взаимного доверия».

«Развертывание этого подразделения является частью мер по укреплению позиций союзников на восточном фланге НАТО в качестве оборонительной формулы для обеспечения безопасности союзников и сдерживания агрессивных действий в Черноморском регионе. В то же время это убедительное доказательство высокого уровня сотрудничества в области безопасности и обороны в рамках стратегического партнерства между Румынией и США и мощный сигнал солидарности между союзниками», — говорится в сообщении министерства обороны Румынии.

Вчера президент Румынии Клаус Йоханнес посетил юго-западную многонациональную бригаду в Крайове. Президент заявил, что текущие события в сфере безопасности в «наших ближайших окрестностях» еще раз доказывают, что меры, предпринимаемые НАТО, необходимы, а Румыния, в свою очередь, полна решимости выполнять взятые на себя обязательства в рамках Альянса.

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Тодд Уолтерс и главком обороны Румынии генерал Даниэль Петреску встретились вчера на военной базе Михаил Когалничану, сообщают румынские СМИ. 

Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и меры по сдерживанию и укреплению оборонительных позиций НАТО в этом районе. Генерал Петреску сказал, что румынские военные продолжают адаптировать свою подготовку вместе со своими американскими коллегами, а генерал Уотерс сказал:

«Мы здесь по приглашению Румынии, чтобы укрепить общий потенциал реагирования и сохранить баланс сил в регионе». 

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.