Intel хочет, чтобы вы купили ее новый процессор, а за обновленные функции заплатили позже

8:04 /  IT News, Новое, ТОП
процессор, Intel, функции, обновление,

Intel SDSi для Linux 5.18 включает поддержку ЦП с функциями обновления программного обеспечения: купите ЦП сейчас, обновите его позже, сообщает kratko-news.com.

Представьте себе будущее, в котором вы купили совершенно новый процессор Intel Core i9, скажем, Intel Core i9-14900K через пару лет… а затем идете смотреть новый фильм в 8K 60FPS (мы в будущем, ребята).

«Системная ошибка. Требуется новая функция. Пожалуйста, заплатите Intel 149,99 долларов США, чтобы разблокировать видеокодек, необходимый для воспроизведения вашего контента».

Это будущее, к которому движется Intel, Intel (вероятно, с каким-то Intel NFT или чем-то еще) внутри.

С выходом Linux 5.18 весной 2022 года мы видим, как Intel внедряет свой новый Software Defined Silicon (SDSi) в ОС Linux с открытым исходным кодом. Это позволяет ЦП Intel Xeon получать функции и обновления, установленные непосредственно на ЦП после его приобретения. Будущие процессоры Intel Xeon «Sapphire Rapids» станут первыми процессорами с этой новой возможностью от компании.

Intel попробовала это еще в 2010 году с помощью «Intel Upgrade Service», и Андреас Шиллинг, редактор @ HardwareLuxx, написал напоминание в Твиттере. Он сказал, что с помощью услуги Intel Upgrade Service пользователи могут приобретать более высокие тактовые частоты ЦП и больший объем кэш-памяти для определенных процессоров Intel Core i3-2xxx (Sandy Bridge). Шиллинг отметил, что функция обновления была настолько плохой, что Intel остановила ее.

Но теперь она возвращается в виде SDSi и Linux 5.18, когда она выйдет в конце этого года.

Intel не дала четкого ответа на вопрос о сокрытии функций за платной разблокировкой ЦП с программным обновлением в стиле платного доступа, но они, безусловно, кажутся теми шагами, которые Team Blue должна будет предпринять, чтобы добиться этого в ближайшие несколько лет…

Этот шаг не убедил всех, и Эрик Косовек, кодер на GitHub, объяснил:

«Это лишь вопрос времени, когда вы перенесете это на ЦП конечных пользователей, и мы должны будем ежемесячно платить за разгон или даже платить за месяцы использования. Вам должно быть стыдно как разработчикам».

Но с другой стороны… это имеет смысл, когда Intel предлагает гигантский ассортимент процессоров семейства Xeon с 57 различными SKU будущих процессоров Intel Xeon третьего поколения. Процессоры Intel Xeon различаются по количеству ядер, TDP, повышению тактовой частоты процессора и многому другому.

В будущем, вместо того, чтобы иметь множество вариантов ЦП, мы могли бы увидеть, как компания сократит количество предлагаемых ЦП и вместо этого предложит функции с программным обновлением. Возможно, мы увидим процессор Intel Xeon будущего поколения с 5-10 процессорами в стеке.

Это очень похоже на микротранзакции, к чему уже привыкли геймеры и пользователи ПК. Платить за игру авансом, а затем со временем покупать больше контента для игры — иногда, ну, в большинстве случаев — платить за внутриигровой контент больше, чем полная стоимость самой игры. Некоторые из этих игр (Fortnite, Warzone и многие другие) бесплатны и зарабатывают кучу денег на внутриигровом контенте.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.