Засуха обнажила деревню-призрак, которая была затоплена три десятилетия назад

5:34 /  Новое, События, ТОП
деревня, призрак, затопленная деревня,

Засуха обнажила обычно затопленную «деревню-призрак» на испано-португальской границе, сообщает kratko-news.com.

Деревня Асередо в северо-западной части испанского региона Галисия была затоплена в 1992 году, чтобы создать водохранилище Альто-Линдосо, однако в настоящее время водохранилище заполнено примерно на 15 процентов от его полной емкости, что означает, что деревня теперь видна. 

Жуткие серые руины стали хитом среди туристов, которые стекались в деревню, чтобы посмотреть на нее через три десятилетия после того, как она была затоплена. 

деревня, призрак, затопленная деревня,

Посетитель Максимино Перес Ромеро из Ла-Коруньи сказал Рейтер :

«Я как будто смотрю фильм. У меня есть чувство грусти. Я чувствую, что это то, что произойдет с годами из-за засухи и всего прочего, с изменением климата».

Хосе Альварес, который раньше работал в Асередо, сказал:

«Это ужасно, но это то, что есть. Такова жизнь. Одни умирают, другие живут».

Среди старых разваливающихся зданий можно увидеть ржавеющие автомобили, а также различные другие предметы, намекающие на то, какой была деревня раньше. 

деревня, призрак, затопленная деревня,

Мария дель Кармен Яньес, мэр более крупного совета Лобиос, частью которого является Асередо, сказала, что засухи вызваны отсутствием дождей, но также сказала, что часть проблемы заключается в «довольно агрессивной эксплуатации» португальской энергетической компании EDP.

В начале этого месяца Португалия приказала построить шесть плотин, в том числе и эту, чтобы из-за засухи почти полностью прекратить использование воды для производства электроэнергии и ирригации. 

Это не первый раз, когда деревня видна из-за засухи — еще в 2012 году уровень воды упал настолько, что деревня была частично открыта. 

И, как и сейчас, она привлекла туристов, которым не терпелось мельком увидеть забытую деревню.

Но для тех, кто жил там раньше, вид собственности после столь долгого времени был окрашен грустью.  

Франсиско Вильялонга сказал в то время местной газете La Región:

«Я вижу, что это может быть интересно посетителям из других мест, но тем из нас, чьи корни там, трудно увидеть это в таком виде. Наблюдение за домами, в которых они родились и выросли, вызывает у людей сильную ностальгию по прошлому. Это очень галисийская вещь».

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.