Дети почти в каждой пятой семье в Афганистане зарабатывают на жизнь

5:19 /  Новое, ТОП
Афганистан,

Почти каждая пятая семья в Афганистане была вынуждена отправить своих детей на работу из-за снижения доходов и сложной экономической ситуации, в которой оказалась страна после прихода к власти радикальных талибов. Об этом говорится в отчете международной благотворительной организации «Спасите детей», сообщает kratko-news.com.

Опрос 1400 домохозяйств в семи афганских провинциях показывает, что с тех пор, как Талибан взял страну под полный контроль с августа прошлого года, 82% жителей лишились источников дохода, а 18% были вынуждены отправлять своих детей, чтобы зарабатывать на жизнь. Таким образом, если в каждой из этих семей работает хотя бы один ребенок, то около миллиона афганских детей в настоящее время заняты детским трудом, показало исследование.

Согласно отчету, больше всего пострадали семьи, проживающие в городских районах. Например, половина респондентов Кабула говорят, что они потеряли все источники дохода. Кроме того, 7,5% респондентов сообщили, что обращаются за помощью к благотворительным организациям или полагаются на них для поддержки своих семей.

Крис Ньяманди, директор организации «Спасите детей в Афганистане», заявил, что организация принимает все возможные меры для обеспечения того, чтобы семьи, оказавшиеся в бедственном положении, получали необходимую им помощь.

«Правда, однако, в том, что гуманитарная помощь имеет свои пределы. Это экономический кризис, и он требует экономического решения. Другие правительства должны найти способ разблокировать жизненно важные средства и разморозить финансовые активы, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса», — сказал Ньяманди.

После того, как США объявили о своем решении вывести свои войска, талибы начали масштабную операцию 15 августа талибы вошли в Кабул без боя, а президент Ашраф Гани бежал из республики, которая до сих пор не признана ни одной страной.

Несмотря на меры, принимаемые талибами, экономическая ситуация в стране остается крайне сложной. Согласно совместному отчету, опубликованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций в конце октября 2021 года, более половины населения Афганистана (около 22,8 млн человек) могут столкнуться с критическим нехватка продовольствия в период с ноября по март. 

Во многом это связано с тем, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% (из $9,4 млрд) государственных резервов, так как большая их часть заморожена США. Талибан уже давно подвергается международным санкциям, которые, по словам Организации Объединенных Наций и других гуманитарных организаций, блокируют помощь афганскому народу.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.