Что такое BRAS/BNG — преимущества использования

4:09 /  IT News, Статьи
BRAS, BNG,

Сервер широкополосного удаленного доступа (BRAS) — это специализированный сервер в сети поставщика услуг Интернета, который способствует конвергенции нескольких источников интернет-трафика. Эти источники включают кабель, DSL, Ethernet или широкополосную беспроводную связь, bras объединяет их в единую сеть, которая направляет трафик к мультиплексорам доступа к цифровым абонентским линиям и от них.

BRAS является неотъемлемой частью топологий широкополосного доступа. Когда соединение устанавливается между BNG и клиентским оборудованием, абонент может получить доступ к услугам провайдера, согласно своего тарифного плана.

BRAS устанавливает сеансы абонентов и управляет ими. Когда сеанс активен, агрегирует трафик от различных абонентских сессий из точки доступа сети и направляет его в сеть поставщика услуг.

Подключение BRAS выполняется такими компаниями как
Айти Глобал, которые также предлагают тестирование и сопровождение. С помощью Broadband Remote Access Server выполняется управление такими клиентскими функциями как:

  • Аутентификация, авторизация и учет абонентских сессий;
  • Назначение адреса;
  • Безопасность;
  • Управление политикой;
  • Качество обслуживания (QoS).
BRAS, BNG,

Цель архитектуры BNG — сделать так, чтобы BNG маршрутизатор для взаимодействия с периферийными устройствами и серверами (например, AAA и DHCP), обеспечил широкополосное подключение абонентам и управление имеющимися сеансами.

Каждый подписчик подключается к сети через логический сеанс. В зависимости от используемого протокола абонент сессии делятся на два типа — PPPOE, IPoE.

Абонентская сессия Ethernet (PPPoE) устанавливается с использованием протокол точка-точка (PPP), который работает между CPE и BNG.

Абонентский сеанс IPoE: IP через Ethernet (IPoE) сеанс абонента устанавливается по протоколу IP, который проходит между CPE и BNG; IP-адресация осуществляется по протоколу DHCP.

BRAS, BNG,

BNG опирается на внешнюю службу удаленной аутентификации пользователей с телефонным подключением (RADIUS) для обеспечения аутентификации, авторизации и учета подписчиков (AAA). В процессе AAA BNG использует RADIUS для:

  • Аутентификации абонента перед установлением абонентского сеанса;
  • Авторизацию абонента для доступа к определенным сетевым услугам или ресурсам;
  • Отслеживание использования широкополосных услуг для учета или выставления счетов;
  • Сервер RADIUS содержит полную базу данных всех абонентов услуги провайдера и предоставляет обновления данных абонента в BNG в виде атрибутов в сообщениях RADIUS BNG;
  • BNG поддерживает соединения с более чем одним сервером RADIUS для аварийного переключения;
  • Во время взаимодействия между серверами BNG и RADIUS BNG выполняет загрузку балансировки круговым методом. В процессе балансировки нагрузки BNG отправляет AAA и обрабатывает запросы к серверу RADIUS A только в том случае, если у него есть пропускная способность для выполнения обработки. В противном случае запрос отправляется на сервер RADIUS B.

Сервер широкополосного удаленного доступа направляет трафик к устройствам широкополосного удаленного доступа, включая мультиплексоры доступа DSL и сеть интернет-провайдера, и от них.
Если требуются изменения в сети, лучше вносить изменения на одном сервере BRAS, чем на десятках устройств.

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.