Студентка создала каноэ из грибов

6:30 /  Новое, Технологии, ТОП
Каноэ, грибы,

Грибы могут сыграть ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата. Стремясь повысить осведомленность об универсальности грибов в качестве строительного материала, студентка Вашингтонского государственного университета Кэти Айерс построила каноэ длиной 7,5 футов, используя мицелий, обширные корни обычных грибов, сообщает kratko-news.com.

В интервью Айерс объяснила, что «как только вы начинаете изучать, что грибы уже делают для нашей планеты, становится ясно, что мы должны уделять этим организмам больше внимания».

Она и ее партнер по строительству, эксперт по выращиванию грибов Уильям «Эш» Гордон, с тех пор попали в Книгу рекордов Гиннеса за создание самой длинной в мире лодки из грибного мицелия.

MyCanoe

Мицелий — чудесный материал, но он не получает того признания, которого заслуживает. К Айерс и Гордону присоединились такие компании, как Ecovative Design и голландская фирма Loop, которые пытаются переломить ситуацию: первая разрабатывает устойчивую упаковку для грибов и экологически чистые строительные материалы, а вторая выращивает живые гробы для более экологичных захоронений. Этот материал естественным образом расщепляет вредные загрязняющие вещества и в то же время достаточно универсален, чтобы из него можно было изготовить целый ряд повседневных предметов, аксессуаров и инструментов.

После просмотра документального фильма Энн Риццо и Томаса Сиппа под названием «Супергрибы» во время учебы в колледже Айерс вдохновилась на создание своего собственного мицелия. Вскоре после этого она обратилась к Гордону, владельцу Nebraska Mushroom LLC,  со своей идеей каноэ из мицелия. 

«Я почувствовала вдохновение сделать что-то из этого материала после документального фильма. Услышав, что он плавучий, я поняла, что мне нужно приступить к разработке метода выращивания лодки».

Каноэ, грибы,

Гордон согласился помочь Айерс в ее проекте и даже предложил ей летнюю стажировку в компании. Дуэт приступил к постройке своего каноэ в мае 2019 года, назвав его «MyConoe». Работая в основном по ночам и  по выходным, каноэ планировалось почти полгода, а затем росло. Этот проект стал популярным в социальных сетях, помогая повысить осведомленность о мицелии.

«В целом на это ушло примерно 5 месяцев», — сказал Гордон в отдельном интервью.

«Но как только мы заполнили форму субстратом, потребовалось всего 7 дней, чтобы полностью затвердеть и стать MyConoe».

Он объяснил, как большая часть работы ушла на синхронизацию различных частей лодки. Установив для себя крайний срок до местной государственной ярмарки, у них «был только один шанс, чтобы осуществить это», сказал Гордон, «так что это сделало проект и любые неровности на дороге немного напряженными, но это было так приятно и стоило того, чтобы увидишь, как эта штука плавает в первый раз!»

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.