Японские ученые: Солнце уже завтра способно уничтожить Землю

4:25 /  Наука, Новое, ТОП
Японские ученые, Солнце,

Группа астрономов из разных стран под руководством Косукэ Намеката из Киотского университета в Японии зафиксировала невероятно мощное извержение, а также последующий запуск корональной массы в космос, сообщает kratko-news.com. 

Это произошло со звездой по имени EK Draconis, сообщает SciTechDaily.

Звезда, как и Солнце, желтый карлик. Объект расположен в 110 световых годах от нашей планеты. Экспертные исследования показывают, что Солнце и подобные звезды могут быть очень нестабильными. На них часто возникают невероятно мощные плазменные разряды, способные разрушить атмосферу этих ближайших планет.

На солнце постоянные извержения. Эти выбросы вызывают быстрый поток заряженных частиц с очень высокими температурами, которые отправляются в космос. В результате на нашей планете происходят магнитные бури, иногда хуже начинает работать электроника. Магнитное поле защищает Землю от влияния солнечного ветра.

Когда специалисты наблюдали за звездой EK Draconis, они зафиксировали невероятно мощное извержение и гигантский выброс корональной массы в космос. Если бы что-то подобное случилось с Солнцем, это привело бы к гибели всего живого на Земле. Теоретически это могло произойти из-за того, что Солнце находится среди желтых карликов.

Скорость потока достигала 1,6 миллиона километров в час, а его размер был примерно в 10 раз больше, чем самый большой из зарегистрированных на Солнце. Такой поток не только разрушил бы атмосферу Земли, но и сделал бы планету полностью стерильной.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.