16 Психея: астероид стоит 700 квинтиллионов долларов

7:05 /  Наука, Новое, ТОП
16 Психея, астероид,

Будущие космические миссии будут путешествовать к астероидам, чтобы добывать огромное количество материала. «Святым Граалем» астероидов для будущих космических шахтеров является 16 Psyche,  по предварительным оценкам, его общая чистая стоимость в тяжелых металлах составляет 700 квинтиллионов долларов. НАСА уже запланировало миссию к астероиду к 2026 году, сообщает kratko-news.com.

Теперь, согласно заявлению для прессы, ученые обнаружили, что 16 Psyche может содержать меньше тяжелых металлов, чем считалось ранее, что резко снижает это расчетное значение.

16 Психея — крупнейший из когда-либо наблюдаемых астероидов М-типа, который состоит в основном из железа и никеля, а не из силикатных пород, из которых состоит большинство других астероидов. Массивное тело, которое вращается между Марсом и Юпитером, имеет диаметр около 140 миль (225 км). В своей статье, опубликованной в  Журнале геофизических исследований, исследователи из Университета Пердью и Брауна подробно описывают, как они сделали свои новые выводы, используя передовые компьютерные модели.

Из-за, казалось бы, противоречивых показаний ученым до сих пор было трудно установить точный состав гигантского космического камня. Свет, отражающийся от астероида, предполагает, что он действительно состоит в основном из металла. Однако измерения гравитационного взаимодействия астероида с близлежащими космическими объектами показывают, что он менее плотный, чем ожидалось от массивного железного шара, летящего в космосе.

Некоторые исследователи предположили, что, если Психея в основном состоит из металла, он может быть очень пористым, то есть чем-то напоминать гигантский шар из стальной ваты с миллионами крошечных отверстий между нитями тяжелого металла.

«Что мы хотели сделать в этом исследовании, так это посмотреть, может ли железное тело размером с Психею поддерживать почти 50-процентную пористость», — объяснила Фиона Николс-Флеминг, доктор философии, студент Брауна и ведущий автор исследования.

«Мы обнаружили, что это очень маловероятно».

16 Психея может скрывать скалистую мантию под металлическим покрытием

16 Психея, астероид,

Чтобы оценить пористость объекта, подобного 16 Psyche, Николс-Флеминг и группа ученых из Брауна и Пердью создали компьютерную модель, основанную на известных термических свойствах металлического железа. Модель показала, что внутренняя температура Психеи должна была очень быстро снизиться ниже 800 кельвинов (980 ° F / 526 ° C) после ее образования, чтобы оставаться высокопористой в течение длительного периода времени. Если бы температура поднялась еще выше, железо было бы достаточно податливым, чтобы собственная гравитация Психеи разрушила большую часть этого порового пространства, превратив его в твердый металл.

Исследователи объяснили, что невероятно маловероятно, что космический объект размером с 16 Психеев остыл бы так быстро, учитывая условия ранней Вселенной. Учитывая их результаты, маловероятно, что 16 Psyche представляет собой пористую космическую скалу, почти полностью состоящую из железа. Они предположили, что астероид, вероятно, скрывает каменистый компонент, который придает ему более низкую плотность, чем оценки, основанные на показаниях освещенности.

Одна из теорий, которую объяснили исследователи, заключается в том, что 16 Psyche является ферровулканическим объектом. Это означает, что вулканическая активность на астероиде может привести к тому, что большая часть его ядра окажется на поверхности, что придаст Психеи внешнее металлическое покрытие. 

Конечно, ничего из этого не будет доказано, пока НАСА не отправит свой зонд «Психея» к телу. Космическое агентство США планирует запустить свой космический корабль в августе этого года. Ожидается, что после четырехлетнего путешествия он достигнет 16 Psyche примерно в январе 2026 года.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.