Европа планирует собственную сеть спутникового интернета

6:04 /  Новое, Технологии, ТОП
Европа, спутники, интернет,

Европейский Союз в понедельник обнародовал план создания низкоорбитальной спутниковой системы, которая обеспечит широкополосный доступ в Интернет. Это снизит зависимость блока от иностранных компаний и защитит ключевые услуги связи и данные от вмешательства извне, сообщает kratko-news.com.

Стоимость проекта оценивается в 6,8 млрд евро при финансировании как из государственных, так и из частных источников, сообщает Bloomberg. Европейская комиссия планирует выделить из своего бюджета 2,4 миллиарда евро на реализацию проекта в период с 2022 по 2027 год, а остальные средства поступят от государств-членов, Европейского космического агентства и частных компаний. Ожидается, что программа будет запущена в следующем году.

Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил французскому телеканалу BFM, что Европа должна иметь собственную группировку интернет-спутников. По его словам, реализация проекта будет способствовать укреплению кибербезопасности и стабильности телекоммуникационной инфраструктуры стран ЕС, а также обеспечению высокоскоростного широкополосного доступа жителей Европы и Африки.

В настоящее время в этом сегменте доминирует американская SpaceX Илона Маска, которая запустила около 2000 интернет-спутников, построив глобальную сеть Starlink. Компания имеет преимущество перед другими поставщиками за счет возможности использовать собственные многоразовые ракеты для запуска спутников.

Основатель Amazon Джефф Безос также планирует создать аналогичную спутниковую систему под названием Project Kuiper. Стартап-компания OneWeb, которую правительство Великобритании купило после банкротства, может составить конкуренцию американцам в Европе.

OneWeb теперь является частью консорциума, в который входят индийский конгломерат Bharti Global, японская SoftBank Group и французский спутниковый оператор Eutelsat SA. Консорциум уже вывел на орбиту две трети из 648 спутников, запланированных на начальный этап группировки.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.