Часть американской бригады «Страйкер» прибывает в Болгарию на учения

5:26 /  Видео, Военное обозрение, Новое, ТОП
Страйкер, Stryker, Болгария, США,

На учения в Болгарию прибывают до 150 военнослужащих и 15 единиц бронетехники из состава бригады Stryker, базирующейся в США, сообщило министерство обороны, передает kratko-news.com.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил на встрече с коллегами из НАТО в Брюсселе, что сегодня Болгария согласилась принять эту часть сухопутных войск Пентагона в качестве совместных маневров.

Это не ясно из заявления болгарского министерства. Когда было принято это решение, когда прибудут американские войска и как долго они будут находиться, не уточняется.

Новость преподносится как «очередная ротация американских военнослужащих для продолжающихся совместных учений на полигоне Ново Село, запланированных на 2021 год. Эта программа соответствует соглашению 2006 года, и «совместные учения и тренировки обычно носят краткосрочный характер и помогают обеспечить нашу готовность и оперативную совместимость как союзников по НАТО», — говорится в заявлении Болгарии.

The Wall Street Journal писал о ротации частей бригады «Страйкер» в Болгарии летом 2020 года. Причиной стало заявление о том, что президент Дональд Трамп планирует вывести из Европы 12 000 военнослужащих США, в том числе одно из самых боеспособных подразделений — 2-ю кавалерийскую полк (2CR).

Однако эта часть осталась с приходом в Белый дом президента Джо Байдена и элемент ее — машины «Страйкер» и военные, которые сейчас прибывают в Румынию для маневров.

Это боевая единица из тысяч военнослужащих, в частности американской 2CR, базирующейся в немецком городе Фильсек, численностью 4800 человек. У них сотни машин — боевых, транспортно-инженерных, артиллерийских и готовых к переброске транспортной авиацией и развертыванию в течение 96 часов. Stryker построен вокруг высокотехнологичной интегрированной среды, подготовленной для защиты от химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, а также для обеспечения повышенной безопасности, сдерживания и защиты от конфликтов, по крайней мере, до прибытия тяжелой бронетанковой пехоты и авиации.

Болгария известна 2CR, потому что ее подразделения годами участвовали в учениях в Новоселе.

Министр обороны Стефан Янев заявил болгарским СМИ в Брюсселе, что специальная боевая группа в Болгарии, о создании которой было объявлено, к середине года станет фактом, подробности которого еще уточняются у союзников и НАТО. . Он пояснил, что это не добавляет численности болгарской армии, потому что это сбор 700-1000 человек из частей Сухопутных войск и частей-партнеров. Ее задача будет чисто оборонительной и количество входящих в группу будет меняться в зависимости от того, что она тренирует.

По его словам, слова которого приводит пресс-центр министерства, приоритетом «станет модернизация наземной составляющей и он надеется, что до конца года будет результат в этом направлении».

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.