ВМС США представили современную беспилотную подводную лодку Snakehead

7:23 /  Новое, Технологии, ТОП
Snakehead, подводная лодка,

Разрабатываемый в течение многих лет, ВМС США впервые продемонстрировали свой беспилотный подводный аппарат большого водоизмещения Snakehead (LDUUV) во время церемонии крещения в  Военно- морском центре подводных боевых действий (NUWC) в Ньюпорте, сообщает kratko-news.com.

Несмотря на то, что воздушные беспилотники добились больших успехов в развитии с точки зрения их дальности, выносливости и огневой мощи, подводные беспилотники сравнительно отстают. Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) добилось определенного прогресса в разработке беспилотных летательных аппаратов Manta-Ray.  Однако эти беспилотники созданы для самостоятельных действий и не находятся под непосредственным командованием экипажей подводных лодок, занимающихся скрытными операциями с высоким риском.

БПА «Снейкхед»

БПА Snakehead призваны устранить этот недостаток, поскольку они могут быть развернуты с атомных подводных лодок, оборудованных укрытиями на сухой палубе. Это одни из крупнейших строящихся подводных аппаратов, которые могут быть развернуты подводной лодкой США. 

Согласно пресс-релизу NUWC, Snakehead является модульным и может быть переконфигурирован для поддержки нескольких миссий. Оснащенный множеством датчиков, UUV в первую очередь предназначен для выполнения  разведывательной подготовки миссии оперативной обстановки, военно-морского термина для изучения того, что ждет впереди. 

Поскольку подводные лодки работают в крайне неблагоприятных условиях, БПЛА, который можно запускать по желанию, может помочь экипажу исследовать район на наличие угроз с безопасного расстояния. В не столь враждебных условиях его также можно использовать для поиска затонувших объектов, таких как пропавшие самолеты, на вражеских территориях. 

Собственная государственная архитектура

Хотя часто можно увидеть, как новые технологии разрабатываются частными специализированными оборонными компаниями, Snakehead UUV построен с использованием государственной архитектуры и программного обеспечения для транспортных средств, говорится в пресс-релизе NUWC.

Конструкция БПА также включает в себя технологические инновации в отношении материалов корпуса, методов запуска и подъема с подводной лодки, а также литий-ионных аккумуляторов, которые будут питать беспилотник. Согласно The Drive, Snakehead питается от литий-ионных отказоустойчивых аккумуляторов (LiFT), которые предотвращают каскадный отказ элементов, обеспечивая выполнение миссии, а также безопасность персонала и оборудования.

В пресс-релизе добавлено, что разработка LDUUV столкнулась со многими испытаниями и невзгодами за свою 14-летнюю историю разработки, и церемония крещения прокладывает путь к испытанию возможностей дрона в воде. 

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.