Невероятно, вот что в Германии делают с просроченной едой

6:09 /  Еда, Новое, ТОП
Германия, продукты,

Отходов в Германии очень много. Каждый год миллионы тонн еды выбрасываются на помойку и большинство из них полностью съедобны, сообщает kratko-news.com.

Ежегодно в Германии выбрасывается около 12 миллионов тонн просроченных продуктов. На самом деле, большинство из них можно употреблять без всякого вреда для здоровья.

К 2030 году количество пищевых отходов в Германии сократится вдвое. Но насколько это точно?

Во всем виноваты супермаркеты?

Но кто выбрасывает столько еды каждый год? По данным Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, только четыре процента отходов поступает из торговых точек, большая часть приходится на рестораны и частные домохозяйства.
Каждый немец теряет в среднем 75 кг. продуктов питания в год — в основном овощи и фрукты.

Многие продукты также выбрасываются во время сбора урожая. По данным природоохранной организации WWF, около 40% продуктов питания, производимых во всем мире, не попадают в потребительские корзины.

Кривая морковь, яблоки странной формы и другие овощи и фрукты без хорошего товарного вида часто не доходят до покупателя. Что поможет уменьшить количество выбрасываемых продуктов?

Внешний вид — не самое главное

Немецкие фермеры все чаще отдают бесплатно часть урожая, который не может быть доставлен в супермаркеты из-за его необычного внешнего вида. Некоторые устанавливают шкафы рядом со своими фермами, чтобы прохожие могли взять овощи или фрукты за символическую сумму.

Другие распространяют свою продукцию на рынке или сотрудничают с местными инициативами, чтобы помочь социально незащищенным.

В Кёльне, например, есть специализированный магазин, в котором продаются просроченные продукты, вчерашний хлеб и фрукты и овощи странной формы. Покупатели могут сами определять цену, так как цель проекта не получение прибыли, а сохранение продуктов питания.

Первый филиал The Good Food в Кёльне был открыт в 2017 году, сейчас их три.

Меры против пищевых отходов

Супермаркеты решают, как сократить пищевые отходы, срок годности которых почти истек. Сеть Edeka, например, намерена улучшить условия хранения, чтобы товаров меньше утилизировали.

Они уже используют новую технологию упаковки некоторых видов фруктов, благодаря которой продукция может дольше оставаться доступной для покупателя.

Другая сеть супермаркетов предпринимает инициативы по стимулированию спроса на более долговечные товары, чтобы они быстрее раскупались. Существуют и другие меры против пищевых отходов.

Супермаркеты жертвуют непроданные продукты на благотворительность или перепродают их с большой скидкой. Некоммерческие фрукты, листья капусты или бананы, не нашедшие покупателя, выставляются в некоторых филиалах в специальных ящиках с пометкой «для домашних животных». И можно взять бесплатно.

Другая сеть супермаркетов в Германии — REWE — также отдает просроченные продукты на благотворительность. В некоторых магазинах есть полки, с которых продукты можно брать бесплатно.

Есть и другие торговые сети, которые предлагают товары бесплатно, но предпочитают не говорить об этом на публике — вероятно, потому, что не хотят терять часть своей прибыли из-за тех, кто хочет получить еду бесплатно.

Срок годности

Розничная сеть Penny продает просроченные фрукты и овощи под торговой маркой Bioheroes. Также есть молочные продукты с надписью: «понюхай, попробуй, наслаждайся» — для того, чтобы убедить людей, что нет ничего плохого в употреблении сыра, срок годности которого истекает через несколько дней.

Как правило, на упаковке продукции в Германии указан рекомендуемый срок годности. Поэтому уже несколько лет ведутся споры по поводу утверждений о том, что это вводит покупателей в заблуждение, заставляя их думать, что срок годности продукта истек.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.