Украина испытывает беспилотник для сбора разведданных

5:04 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
ПД-2, Украина, беспилотник,

Украинский специалист по военной электронике ООО «Инфозахист» провел новые летные испытания своего потенциально революционного беспилотного летательного аппарата, оснащенного комплексом радиотехнической разведки, сообщает kratko-news.com.

В пятницу компания объявила о втором испытательном полете нового беспилотного летательного аппарата с электронным интеллектом (ELINT) под названием Gekata.

«18 февраля состоялось второе летное испытание комплекса на борту БПЛА, основной целью которого было установление критических режимов работы комплекса», — говорится в сообщении. 

«Проходящие испытания позволят учесть полученные результаты в дальнейшей работе по обеспечению работоспособности комплекса в сложных условиях».

ПД-2, Украина, беспилотник,

Новый беспилотный комплекс создан на базе беспилотного авиационного комплекса (БАС) ПД-2 и предназначен для поиска, обнаружения, классификации и идентификации импульсов сигналов от радиолокационных станций, средств радиоэлектронной борьбы, противокорабельной борьбы и самолетов. Комплекс определяет режимы работы и районы разведки, исходя из принципов активной радиолокации, а также обозначает их характеристики.

«Испытания прошли успешно, и в соответствии с планом нам удалось зафиксировать все необходимые характеристики для дальнейшей работы», — сообщил директор компании Ярослав Калинин.

Основным элементом системы «Геката» является 10-килограммовый комплекс с аппаратурой радиоразведки, который устанавливается на беспилотник ПД-2. По словам разработчиков, весь комплекс состоит из наземной станции управления и шести беспилотников с комплексом радиотехнической разведки/связи Gekata.

«Инфозахист» сообщает, что «Геката» может обнаруживать и распознавать радиосигналы от наземных целей, надводных целей, воздушных целей (в том числе загоризонтных) в режиме реального времени.

По словам представителей компании, новая система ELINT на базе дронов откроет для военных совершенно новый уровень возможностей.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.