В Бразилии обнаружено новое неизвестное племя людей

7:03 /  Новое, События, ТОП
Бразилия, племя, туземцы,

По данным Survival International, которая «защищает племена по всему миру», бразильские власти впервые подтвердили существование ранее неизвестного племени. Контакта с этим племенем до сих пор не было, сообщает kratko-news.com.

О племени известно очень мало — но уже ясно, что оно сталкивается с бесчисленными угрозами — от организованного насилия до COVID-19.

Недавно официальная экспедиция Федерального агентства Бразилии по делам коренных народов FUNAI подтвердила, что вдоль реки Пурус в западной части Амазонки в Бразилии проживают представители племени, не имевшие контакта с цивилизацией. Экспедиция не вступала в контакт с племенем, но подтвердила, что оно обитает в этом районе — это было сделано после обнаружения множества охотничьих домиков, корзин, горшков и луков. Члены экспедиции также слышали, как неподалеку разговаривали члены племени.

«О них известно очень мало, но чтобы защитить их и их землю сразу, не обязательно знать, кто они и на каком языке говорят. Приказ о защите земель может и должен быть издан, чтобы дать команде FUNAI больше времени и пространства для проведения дополнительных полевых исследований, чтобы определить размер племенной территории и оценить ее численность», — сказала Фиона Уотсон, директор по защите интересов и исследованиям в Survival International.

К сожалению, эта территория не охраняется и все чаще подвергается нападениям со стороны неместных жителей. Одной из многих угроз является болезнь. Показатели заболеваемости как малярией, так и COVID-19 в этой области чрезвычайно высоки, а уровень вакцинации, как сообщается, очень низок, что может означать катастрофу для сообщества, не имеющего иммунитета к инфекциям в глобализированном мире.

«Они находятся в большой опасности, особенно из-за случайной встречи с переселенцами, которые живут и используют заповедник для сбора орехов и других лесных товаров. Риск того, что вновь прибывшие будут распространять малярию, COVID-19 или грипп, высок, и любое заболевание может быть фатальным для ранее не леченного населения — поскольку у них практически нет иммунитета к чужеродным заболеваниям, таким как грипп, малярия, корь и другие».

Кроме того, существует реальная угроза насилия. В последние годы поступали сообщения о других группах коренных народов, не имевших контакта с цивилизацией, которые были убиты лесорубами, шахтерами или торговцами наркотиками в соседнем штате Амазонка.

Угроза насилия резко возросла при президенте Джейре Болсонару, чей крайне правый популизм является катастрофой для тропических лесов Амазонки и их жителей, пишет IFL Science. Болсонару уже давно шутит над туземцами на расовой почве, называя резервации туземцев «препятствием для агробизнеса» и призывая к насильственной «интеграции» племен, еще не имевших контакта с цивилизацией.

Международная организация Survival International призывает FUNAI принять незамедлительные меры, чтобы обеспечить выживание этого недавно подтвержденного племени.

Во-первых, говорят они, федеральному агентству необходимо финансировать больше экспедиций на территорию племени, чтобы лучше понять его население и территорию. Во-вторых, они должны построить пост охраны в этом районе и установить санитарный кордон вдоль пограничной зоны района. Если не будут приняты срочные меры, Survival International считает, что племя может оказаться под угрозой исчезновения.

«Федеральное агентство должно немедленно издать приказ об охране земель на территории племени и обеспечить, чтобы местная команда FUNAI могла контролировать территорию для предотвращения вторжений и возможных контактов», — добавил глава Survival International.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.