Не только гигиена, или почему кошка лижет шерсть

7:58 /  Новое, ТОП
кошка, шерсть,

Кошка нередко облизывает свою шерсть и делает это потому, что таким образом ее чистит. Гигиена очень важна и подсчитано, что средняя кошка может тратить от тридцати до пятидесяти процентов дня на уход за собой! Когда возникает чрезмерное вылизывание и какие могут быть причины этого? Ответ на этот вопрос, конечно, не короткий и состоит из нескольких элементов.

Эволюционная адаптация

Кошка как вид имеет высокую потребность в гигиене и прекрасно приспособлена для самостоятельного проведения гигиенических процедур. На языке кошки есть специальные крючки, сделанные из кератина. Эти крючки работают как щетка: распутывают спутанную шерсть.

Однако на этом сходство с человеком заканчивается. Облизывание шерсти также распространяет маслянистые вещества, вырабатываемые кожей кошки по всему телу, что помогает поддерживать шерсть в здоровом состоянии и помогает избавиться от паразитов.

Облизывание и чистка меха имеет особое значение после того, как добыча успешно охотится и съедается. Удаляет запах с тела кошки, который может привлечь хищников. В природе у кошки много врагов, и эффективное их избегание в данном случае является вопросом жизни и смерти.

Говоря об охоте, крючки на языках диких кошек также помогают им тщательно очищать кости своих жертв от мяса. Они действуют как наждачная бумага, позволяя тигру или пуме максимально использовать свою добычу, извлекая из нее как можно больше питательных веществ.

Домашняя гигиена

Наши домашние кошки по-прежнему демонстрируют поведение, пришедшее из дикой природы. Поэтому они инстинктивно моются после еды, чтобы убрать запах «жертвы» и не подвергать себя опасности, а иногда моются и после ласк с нашим участием. 

кошка, шерсть,

Это может быть вызвано двумя причинами: во-первых, кошка хочет узнать «вкус» нашего запаха, точнее, узнать наши феромоны в деталях; во-вторых, ей не нравится запах косметики, поэтому она старается от нее избавиться.

Когда вылизывание является нормальной гигиеной, а когда становится проблематичным? Иногда оно становится компульсивным, переходит в навязчивое выщипывание, что приводит к ухудшению состояния шерсти или даже ее выпадению. Чрезмерно тщательные меры гигиены распространяются на большую часть дня, и кошка не в состоянии должным образом удовлетворять другие свои потребности.

Компульсивное вылизывание может сопровождаться тревогой, которая представляет собой выраженное возбуждение кошки. Животное ведет себя так, будто не может найти себе места и чувствует себя плохо в собственной шкуре. Нередко в таких случаях можно наблюдать и волнистость кожи, т.е. стяжки на поверхности тела кошки, которые как бы ухудшают психическое состояние животного.

Почему кошки лижут свою шерсть? Компульсивное поведение

Если ваша кошка чрезмерно чистит свою шерсть, прежде всего проверьте ее на наличие блох. Это легко проверить, погладив шею кошки по шерсти. Если вы заметили черные точки, то это могут быть испражнения паразитов. А если вы видите убегающую блоху — то можете быть уверены, что чрезмерное вылизывание наверняка сопровождается зудом, вызванным паразитами.

Если вы выследили блох, то дело простое. Ветеринар подберет подходящее лечение. Однако, если облизывание или даже выщипывание шерсти имеет другую причину – без визита к ветеринару не обойтись. Чрезмерная гигиена может быть так называемым компульсивным или метастатическим поведением, связанным со страданием, вызванным конкретным заболеванием.

Какая болезнь? Например, боль в животе может вызвать облизывание вплоть до крови на поверхности живота. Если у вашей кошки болят зубы, она может облизать свои передние лапы или любое другое легкодоступное место.

Ищите поведенческие причины

кошка, шерсть,

Следует учитывать поведенческие причины чрезмерной гигиены, если ветеринарное обследование не выявило наличия заболевания. Их также может быть несколько и они не всегда очевидны для воспитателя.

Основными причинами являются стрессы, вызванные, например, внезапным изменением нашей жизни, распорядка дня или окружающей среды. Перегрев является частым и сильным стрессором, особенно тот, который не выполняется в соответствии с надлежащими процедурами.

Подчеркнутый присутствием «соперника», житель может начать навязчиво вылизывать мех, пока у него не появятся залысины. Как привести новую кошку домой, если у нас есть кошка и мы хотим избежать чрезмерного стресса? Проведем социализацию с изоляцией, желательно на несколько недель, и подготовим квартиру соответственно потребностям двух кошек.

Иногда кошки начинают чрезмерно вылизываться, когда в доме появляется маленький ребенок. Это связано с тем, что весь распорядок дня переворачивается с ног на голову, и животному приходится сталкиваться с такими проблемами, как новые запахи и громкие звуки, возникающие в разное время дня и ночи. Если мы видим, что наш пушистый питомец потерял часть своей шерсти или навязчиво слизывает ее до крови, давайте подумаем, как помочь ему справиться с эмоциями, вызванными сменой прежних привычек.

Не недооценивайте проблему

Бывает, что когда речь идет о проблеме чрезмерного вылизывания шерсти, необходимо проводить фармакологическое лечение. Как правило, вы начинаете с мягких успокаивающих добавок и смотрите, работают ли они должным образом. В противном случае можно рассмотреть возможность применения специфических антидепрессантов и/или анксиолитиков.

Кошкам дают человеческие антидепрессанты и успокаивающие препараты под пристальным ветеринарным наблюдением. Также стоит включить в это лечение бихевиориста — работа с ним поможет оценить, дает ли терапия желаемый эффект. Однако наберитесь терпения и помните, что лечение антидепрессантами может занять некоторое время. Только достижение терапевтической дозы в организме больного может занять до двух недель.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.