Кто такой буньип? — австралийский мифический монстр, питающийся людьми

8:11 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
Австралия, буньип, существо,

Согласно фольклору австралийских аборигенов, буньип прячется в болотах женщин и в заболоченных руслах рек, сообщает kratko-news.com.

Среди австралийских аборигенов распространен миф о том, что на болотах, оврагах и ручьях Австралии нет ничего, кроме австралийского буньипа.

Впервые это существо было замечено в 1818 году в Новом Южном Уэльсе — и, как и большинство историй о склепах, история становилась длиннее с каждой историей. На самом деле, даже слово «буньип» было заимствовано из австралийского жаргона.

Но самая интересная часть всей легенды о Буньипе заключается в том, что поначалу она могла быть отчасти правдой — это мог быть детеныш тюленя.

Происхождение буньипа

Рисунок буньипа 1890 г.
Рисунок буньипа 1890 г.

Само слово буньип происходит от слова австралийских аборигенов, ближайшим английским аналогом которого является «демон», «дьявол» или «злой дух». Однако, по словам тех, кто знает Wemba-Wemba, язык австралийских аборигенов, от которого происходит это слово, даже эти возможные переводы неточны.

«Возможно, существует какая-то связь между словом буньип и словом Бунджил , которое означает «мифический Великий Человек», сотворивший горы и реки, человека и всех животных», — пишет один из таких экспертов. 

До середины 19 века слово буньип имело такие значения, как притворщик, самозванец и обманщик.

Это слово теперь используется в австралийском сленге для обозначения кого-то особенно глупого.

Но что бы ни значило это слово сегодня, одно только его название на протяжении многих веков было источником страха и ужаса.

Буньип: Страх, ужас и смерть

Скульптура Бунипа в Центральной библиотеке штата Виктория в Мельбурне, Австралия
Скульптура Буньипа в Центральной библиотеке штата Виктория в Мельбурне, Австралия

Общепринятое мнение о буньипе состоит в том, что это жалкое вонючее существо, скрывающееся в глубоких мутных водах и поджидающее ничего не подозревающую добычу. Говорят, что это существо с длинной шеей, круглой головой и телом, как у ламантина, издает «ревущий звук», прежде чем проглотить добычу. Конечно, добыча всегда была человеческой и ходили слухи, что буньип предпочитает женщин и детей.

Английский каторжник, сбежавший из исправительной колонии недалеко от нынешнего Мельбурна, сказал, что видел буньипов в начале 19 века, живших среди аборигенов. По словам Уильяма Бакли, буньип был «необыкновенным амфибийным животным» с серыми перьями на спине, и он фактически убил и проглотил женщину из общины.

Однако, как и в случае с большинством мифов, описания различаются.

«В некоторых сказках это существо, похожее на собаку или тюленя», — говорится в Австралийской всемирной книге. 

«Буньип описывался как большой, как лошадь, и маленький, как собака. У них могут быть плавники, клыки. Один или два глаза, мохнатый мех, чешуя или рога. Описания поведения животного тоже самые разные: от чудовища до человека и пугливого существа, питающегося растениями».

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.