Металлоискатель обнаружил необычный золотой предмет: сочетание религии и магии для защиты пользователя

13:38 /  Новое, ТОП
брошь,

Владелец металлоискателя обнаружил средневековую золотую брошь с надписями на латыни и иврите. Артефакт, найденный в Уилтшире (Великобритания), мог сочетать в себе религию и магию, чтобы защитить своего владельца от болезней или сверхъестественных явлений, сообщает kratko-news.com.

Латинские надписи переводятся так: @Радуйся, Мария, благодатная, Господь с Тобою / благословенна Ты между женами / и благословен плод чрева Твоего. Аминь.»

Брошь также содержит еврейские инициалы AGLA, которые расшифровываются как «Ты силен вовеки, Господь».

Золотая брошь датируется примерно 1150-1400 годами нашей эры и могла быть использована для предотвращения лихорадки, согласно краткому отчету о находке, опубликованному в Интернете Софи Хоук, должностным лицом Схемы переносных древностей (PAS). В Англии и Уэльсе металлоискатели сообщают о своих находках в PAS, спонсируемую государством организацию, которая публикует отчеты и фотографии своих находок на своем веб-сайте, а иногда и в научных журналах.

Для чего он использовался?

Некоторые ученые утверждают, что инициалы на иврите, означающие «Ты силен навеки, Господь», могут быть важны для цели броши. Фраза «очень важна в средневековой магии», — сказал Ричард Кикхефер, профессор религиоведения Северо-Западного университета в США.

Он отмечает, что другие молитвы, выгравированные на броши, в то время были обычными религиозными молитвами. 

«Я хотел бы подчеркнуть, что такое сочетание «религии» и «магии» не является чем-то необычным», — объясняет Кикхефер, подчеркивая, что смесь религиозного и магического значений могла придать продукту особую силу с точки зрения человек, создавший брошь.

Еврейские инициалы AGLA «очень часто использовались в магии, от высокой ритуальной магии до защитных амулетов», — сказал Франк Клаассен, профессор истории Саскачеванского университета в Канаде. 

«Это одно из многих распространенных божественных имен или слов силы в средневековых традициях».

«Такие библейские цитаты иногда использовались людьми, чтобы защитить себя от бедствий, таких как пожар, внезапная смерть или сверхъестественные силы, такие как демоны», — объясняет Кэтрин Райдер, профессор истории средневековья в Эксетерском университете. 

«Трудно сказать, что это магия — возможно, это более серая зона между тем, что мы считаем магией и религией».

Учитывая небольшой размер броши и упоминание о Деве Марии, ее могла носить женщина. Из-за ее «небольшого, хотя и элегантного размера, я предполагаю, что он использовался для женской одежды из какой-то легкой ткани», — говорит Карен Джолли, профессор истории Гавайского университета. — Эта женщина была достаточно богата, чтобы иметь эту вещь, иначе кто-то дал бы такую ​​вещь. Грамотна она была или нет, но ей нужно было знать, что там написано и что это значит», — сказала она, добавив, что украшения могли иметь защитное назначение в связи с беременностью и родами.

Брошь сделана просто великолепно. 

«Моя главная реакция на эту брошь заключается в том, что она была сделана кем-то очень умелым, и что, по крайней мере, ее первый владелец был набожным человеком, который также выражал преданность Деве Марии и имел амулет для защиты от различных угроз» — говорит Энн Лоуренс-Мазерс, профессор истории Университета Рединга (Великобритания).

Теперь, как того требует британское законодательство, брошь будет оцениваться в соответствии с Законом о сокровищах. Это процесс принятия решения о том, что произойдет с артефактом. В зависимости от многих факторов она может оказаться в местном музее. 

Например, один из возможных исходов — владелец металлоискателя может получить денежное вознаграждение, а артефакт может быть передан властям, которые могут разместить его в музее.

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.